Новосибирск -0.6 °C

Ядерная угроза уводит богему под землю

24.01.2002 00:00:00

Выглядит пока мрачновато, как и положено убежищу

 Противоядерное бомбоубежище на улице Октябрьской переоборудуют в Новый дом культуры.

Проект превращения крупнейшего в городе бункера в 300 метрах от главной площади в культурный центр уже несколько лет реализует фонд Кондратюка. Работа от стадии завершения далека. Но уже сейчас ясно, что новый подземный Дом культуры ничем традиционные ДК напоминать не будет. Ни тебе танцев, ни кружка молодых швей. Сама идея подземелья сразу же отсылает к традиции андерграунда, альтернативного искусства. Действительно, НДК - это прежде всего площадка для авангардистских экспериментов в области современного искусства. Так, например, еще в 1999 году в бункере прошел знаменитый эксперимент «Убежище вне времени». 12 человек, исповедующих разные виды искусства, были заперты в нем на три дня. Никакого общения, никаких контактов с внешним миром. По итогам сего бдения был создан фильм «Синие носы».

Здесь будет парадный вход. Фото Сергея ПЕРМИНА
 Трансформация зданий и сооружений (в прошлом - промышленных, торговых, складских и военных объектов) в независимые культурные центры - одна из интересных моделей освоения альтернативных пространств. В Европе есть богатый опыт в этой сфере. Единственный подобный пример в России - Санкт-Петербургское Товарищество «Свободная культура», возникшее на базе аварийного административно-жилого комплекса.

Новосибирск претендует на то, чтобы стать региональным ресурсным центром по развитию в Сибири сети независимых культурных центров. Для разработки этой программы в апреле в том самом бункере состоится семинар, в котором примут участие представители из Великобритании, Голландии, Словении, а также гости из Москвы, Санкт-Петербурга и других российских городов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: