Новосибирск 10.3 °C

Сколько браконьера ни лови, он все равно в реку смотрит

24.01.2002 00:00:00

 Без преувеличения можно сказать, что первый год нового тысячелетия оказался самым урожайным в нашей области по количеству задержанных браконьеров-рыбаков.

Госинспектор новосибирской рыбоохраны Юрий Хохлов сообщил, что введение запрета на ловлю рыбы сетями в Обском водохранилище увеличило «браконьерскую нагрузку» на Оби и ее притоках. Рыбаки-любители сейчас, по словам Юрия Хохлова, заезжают в такие глухие места, о которых ранее и не помышляли. Браконьеры стали чаще использовать электроудочки, самоловы, электроток, что ведет к значительному уменьшению рыбных запасов в водоемах области.

Юрий Хохлов отметил, что в прошлом году инспекторы рыбо-охраны задержали за незаконный лов рыбы более шести тысяч человек. У них было изъято 369 лодок, 53 лодочных мотора, более тысячи сетей и 63 бредня. Кроме того, в инспекции рыбоохраны активно велась борьба с незаконными торговцами рыбой. За это правонарушение в прошлом году было наказано 1048 человек.

Юрий Хохлов добавил, что в этом году в летний период инспекторы будут проводить интенсивную проверку водозаборных сооружений, которые ведут забор воды для полива сельскохозяйственных угодий и участков садово-огородных товариществ. Каждому руководителю этих организаций необходимо до начала сезона поливных работ позаботиться об оформлении всех документов на забор воды. Особое внимание будет уделяться рыбозащитным устройствам - они должны отвечать техническим нормам. Госинспектор рыбоохраны пояснил, что оголовок приемного клапана должен быть защищен металлической сеткой с размерами ячейки 4х4 миллиметра, чтобы избежать попадания рыбы в насосы.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: