Новосибирск 6.6 °C

Декабрьская зарплата выплачена всем бюджетникам

24.01.2002 00:00:00

 Уже на начало этой недели декабрьская зарплата работникам бюджетной сферы Новосибирска была перечислена и выплачена в полном объеме. Причем повышенная заработная плата.

Таким образом, мэрия выполнила постановление правительства, касающееся повышения заработной платы бюджетников, соответствующее постановление главы администрации области и собственные обязательства по отношению к врачам и педагогам.

В первую рабочую неделю января декабрьскую зарплату получила вся социальная сфера города, включая работников социально значимых лечебных учреждений. Затем декабрьские платежи были перечислены ФОМСу, плюс - часть средств пошла на оплату труда работников образовательных учреждений. В минувший вторник учителям доначислили остатки заработной платы.

Таким образом, мэрия фактически до 20 января сумела рассчитаться со всеми бюджетниками города, выплатив повышенную декабрьскую зарплату.

За счет чего это удалось сделать? В первую очередь, за счет трансфертов из вышестоящих бюджетов (это около 100 млн руб.), а также за счет собственных доходов, поступивших в бюджет города в январе.

Январский трансферт был предоставлен в несколько большем объеме, чем предполагается в дальнейшем, - чтобы не срывать сроки выплаты первой повышенной зарплаты. И это существенная поддержка, поскольку январь всегда считался «провальным» месяцем в плане налоговых поступлений, а фонд оплаты труда в бюджетной сфере города вырос с декабря до 260 млн рублей.

По мнению начальника управления финансов и налоговой политики мэрии Андрея Волотовского, и в последующие месяцы мэрия намерена изыскивать необходимые средства для своевременной выплаты зарплаты. Уже в марте возрастут поступления в бюджет города. Кроме того, в течение года гарантируется равномерное поступление трансфертов в город. Новосибирск будет получать 1/12 часть годового назначения трансферта, предусмотренного областным бюджетом, в денежном выражении это более 82 млн рублей ежемесячно.

В январе в числе первоочередных задач мэр Новосибирска Владимир Городецкий определял следующие: выплатить повышенную зарплату бюджетникам, рассчитаться с энергетиками и обеспечить льготными медикаментами нуждающихся жителей города, а также - изыскать средства на проведение уборочных работ в городе, на медикаменты и питание в больницах и школах. И эти основные задачи выполняются. В оставшиеся дни января большая часть средств бюджета пойдет на расчеты с энергетиками.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: