Новосибирск 8.5 °C

У Новосибирска есть шанс стать лидером лазерного машиностроения

24.01.2002 00:00:00

 В комитете по науке и новым технологиям департамента промышленности мэрии состоялось совещание по вопросам создания ТЭО для программы лазерного машиностроения в Новосибирске.

Кроме специалистов мэрии на совещании присутствовали представители учредителей ЗАО «Новосибирский лазерный центр», который был создан в прошлом году. В числе учредителей этого центра - Институт теоретической и прикладной механики СО РАН, которому принадлежит ноу-хау по высокоточной и быстрой лазерной резке металла и других материалов, Сибирский технический центр и Фонд наукоемких технологий.

Учредители лазерного центра уже изготовили первый лазерный комплекс, который работает сейчас на «Элсибе». За него рассчитывался сам завод, а ученым и конструкторам на этапе изготовления помогала мэрия Новосибирска. Сейчас речь идет о вкладе города в создание городского центра лазерных технологий.

Программа лазерного машиностроения предполагает серийное производство в Новосибирске лазерных комплексов. Все причастные к этому сходятся во мнении, что реализацию программы надо разделить на два этапа: сначала создать центр лазерных технологий, а затем взяться за серийный выпуск лазерных комплексов. В центре предстоит отработать технологию создания лазерных комплексов по кооперации, с привлечением ряда новосибирских предприятий.

В прошлом году было начато строительство второго лазерного комплекса, но работы остановились из-за нехватки средств. Сегодня предстоит завершить начатое, а для этого отвести производственную площадку (один из вариантов - опытный завод СО РАН). Здесь ученые и специалисты департамента промышленности мэрии хотят отработать лазерные технологии, сделать городской лазерный центр демонстрационной зоной. Сюда можно будет привезти будущих заказчиков лазерных комплексов. В центре лазерных технологий планируется также оказывать услуги малым и средним предприятиям, которые не «потянут» приобретение дорогого комплекса. Этот центр, считают специалисты и ученые, станет стартовой площадкой для перехода на серийный выпуск больших лазерных комплексов.

Скорей всего, для серийного производства в Новосибирске выберут неработающую промышленную площадку, на которой выпуск лазерных комплексов организуют по кооперации с другими заводами. Это - нормальный рыночный подход. Уже ясно, например, что источники питания для лазерных комплексов лучше, чем завод точного машиностроения («Комета»), никто в Новосибирске не сделает: здесь на них специализируются.

Любому производству предшествует создание промышленной технической документации. Это лежит на разработчиках, но Институт теоретической и прикладной механики не может все сделать сам: нет у науки денег. Поэтому департамент промышленности мэрии рассчитывает получить из бюджета развития 5 миллионов рублей, которые должны пойти на финансирование опытно-конструкторских и НИРовских работ.

Выпуск лазерных комплексов власть считает точкой роста для создания целой отрасли промышленности і лазерного машиностроения. Спрос на лазеры высок, а ниша в производстве их в стране пока не занята. Хотя конкуренты у новосибирцев есть - в европейской части России тоже пытаются развивать лазерные технологии и выходят на изготовление лазерных комплексов. По сути, сейчас речь идет о том, кто первый займет эту нишу на российском рынке. Серьезные конкуренты - москвичи, которые изготавливают одну из сложнейших частей лазерного комплекса - координатный стол (устройство для размещения и перемещения заготовки). В Новосибирске пока не удалось организовать производство таких столов, хотя в перспективе, считают в мэрии, возможно, эта проблема будет решена.

Ученые, которые знают конъюнктуру рынка, надеются, что новосибирцы сумеют удержать лидерство в выпуске лазеров. Тем не менее торопиться надо. Сегодня существуют проекты создания лазерных комплексов в ряде городов Сибири, с которыми новосибирские разработчики лазеров заключили соглашения. И если эти города вовремя профинансируют проекты, то, возможно, смогут опередить Новосибирск. Но мэрия Новосибирска не хочет отдавать лидерство. Лазер может дать нашей промышленности большие объемы производства, а городскому бюджету - солидные налоги, которых так не хватает.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: