Новосибирск -0.8 °C

Председатель, заместитель и трудоустроенный безработный

25.01.2002 00:00:00

 Комитет по бюджетной, налоговой и финансово-кредитной политике в облсовете традиционно самый многочисленный. И это вполне объяснимо - находиться при деньгах никогда не помешает. Нынче в состав комитета входят девять депутатов. На состоявшемся на этой неделе заседании им нужно было назвать имя заместителя председателя комитета.

Интрига тут вот в чем. На прошлой сессии облсовета все комитеты избирали председателей и их заместителей. У всех это получилось, кроме бюджетного. Председателем здесь избрали директора Бердского электромеханического завода Виктора Осина, а вот с заместителем неувязочка вышла. Поэтому пришлось народным избранникам решать этот вопрос дополнительно. О накале страстей вокруг комитета говорит и тот факт, что по предложению депутата Геннадия Бессонова комитет обсуждал вопрос о заместителе на закрытом заседании. Так что мы не знаем пока, что они там друг другу говорили и о чем торговались. Да это, в принципе, и неважно. В сухом остатке мы имеем следующее. Заместителем председателя комитета стал тот самый Геннадий Бессонов, директор завода стеновых материалов N 7. Кстати, именно он на сессии облсовета боролся с Виктором Осиным за пост председателя комитета.

Но и это еще не самое интересное. Дело в том, что ни Осин, ни Бессонов не будут заниматься текущей работой комитета. Ею на освобожденной основе займется безработный до этого момента Сергей Канунников. Этот депутат в прошлом созыве и возглавлял бюджетный комитет. Но его принадлежность к компартии на фоне общего ослабления позиций коммунистов сделала Канунникова временно безработным. Но номенклатура у нас не пропадет, да и больно смотреть, как человек без дела слоняется. В общем, будет теперь Канунников заниматься тем же, чем и занимался в прежнем составе облсовета, только без председательского статуса. Щуку бросили в реку...

Из других заметных вопросов, обсуждавшихся на заседании комитета, стоит упомянуть доклад председателя Контрольно-счетной палаты Новосибирской области Юрия Шилина. Он заявил, что на ближайшей сессии КСП готова предоставить депутатам отчет о нарушениях в деятельности территориального дорожного фонда. Палата насчитала здесь нарушений финансовой дисциплины более чем на 800 млн рублей, причем 450 млн - с нанесением ущерба. Выступление Шилина вызвало нервозную реакцию начальника управления финансов и налоговой политики Сергея Аксененко: «Все аудиторы хотят быть еще и аналитиками. Их аналитические записки попадают в желтую прессу и будоражат город».

А до сессии тем временем осталось всего четыре дня.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: