Новосибирск 8.8 °C

От чрезвычайных ситуаций нас будет защищать Данияр Сафиуллин

25.01.2002 00:00:00

 23 января новосибирские журналисты знакомились с недавно назначенным начальником Главного управления по делам ГО и ЧС области Данияром Эльгизаровичем Сафиуллиным. По доброте душевной он попросил собравшихся на брифинг не ломать язык и называть его попросту Денисом Игоревичем.

Удивительно, но внешне новый начальник управления - вылитый глава МЧС Сергей Шойгу. Можно даже подумать, что его брат. Данияр Сафиуллин представил журналистам начальников отделов и вкратце подвел итоги минувшего года. В частности, на брифинге прозвучало, что в 2001 году в Новосибирской области произошло девять чрезвычайных ситуаций, при этом погибли два человека. Ущерб составил 46 миллионов рублей.

Подчиненные Данияра Сафиуллина рассказали о структуре управления, о тех задачах, которые решает каждый из отделов. При этом выглядели оптимистами. Единственный, кто пожаловался на проблемы, - начальник Управления государственной противопожарной службы Владимир Кочетков, ведомство которого с 1 января входит в структуру МЧС, а не МВД, как было ранее. Проблемы у его ведомства действительно серьезные: в новосибирском гарнизоне наблюдается повальное бегство пожарных. Обидно, что увольняются лучшие и опытные. По словам Владимира Матвеевича, сейчас пожарных в Новосибирске всего 44 процента от необходимого количества. Причин ухода главный пожарный области назвал много, но главная- низкая зарплата. К тому же с переходом пожарных в МЧС они потеряли ряд существенных льгот, и это стало последней каплей, переполнившей чашу терпения. Тем не менее Владимир Кочетков уверен, что за год или даже меньше Управление противопожарной службы вновь наберет силы и решит кадровый вопрос.

А еще на брифинге журналистов заверили, что нынче не стоит особо беспокоиться на счет весенного паводка. Дескать, места возможных наводнений уже известны, и все необходимые меры приняты либо будут приняты в ближайшем будущем. Так что второго Ленска в нашем городе не будет.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: