Новосибирск 1.7 °C

Очередь за льготными лекарствами - исчезнет ли она?

25.01.2002 00:00:00

«Льготники? Подождите!»

 В Новосибирске более 400 тысяч человек, имеющих по закону право на покупку лекарств по льготной цене. Кроме больных сахарным диабетом, ДЦП, инсулинозависимых, которые без лекарств подчас не могут прожить и дня, право на «льготный рецепт» имеют ветераны войны и труда и инвалиды (в соответствии с законом РФ «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов»).

Чтобы в наступившем году обеспечить льготников медикаментами, необходимо 150 млн рублей. К такому выводу пришли депутаты горсовета на очередном заседании комиссии по социальной политике. Но в проекте бюджета города на 2002 год на эти цели заложено всего 90 млн рублей. Столько же было и в бюджете прошлого года. Однако фактически статья о льготных медикаментах оказалась исполнена лишь на 62,9 процента. Главная причина - недофинансирование федерального центра.

Словом, законы есть, но государство слабо их подкрепляет финансово. Поэтому до сих пор нет возможности своевременно обеспечить лекарствами все категории льготников - в первую очередь отпускаются жизненно важные препараты.

Ситуация осложняется с введением 1 января на эту группу товаров налога на добавленную стоимость. В результате в январе в аптеках города цены на некоторые лекарства «подпрыгнули» до 40 процентов. Тем не менее план финансирования статьи «Об обеспечении льготными медикаментами населения города», предусмотренный в проекте бюджета 2002 года, депутаты оставили без изменений. Таким образом, доля финансирования статьи пока по-прежнему составляет 90 млн рублей. Правда, в отличие от прошлого года контролировать выполнение этой статьи депутаты решили ежемесячно.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: