Новосибирск 9.7 °C

«Сибирь» - это всегда что-то новое!

25.01.2002 00:00:00

 Настоящим «хитом» прошлого года на рынке недвижимости стало появление квартир так называемой «итальянской планировки». Небольшие по площади, со всеми удобствами, просторной комнатой, с кухонной зоной, которую можно отделить светопрозрачной перегородкой либо декоративной стенкой, но в то же время очень комфортные и удобные, они пользовались большой популярностью у людей среднего достатка, молодых семей. Их покупали даже студенты! Такое жилье в микрорайоне «Горский» предлагала покупателям строительная компания «Сибирь». О том, какие еще новинки ожидают покупателей жилья в «Сибири», корреспондент «Вечернего Новосибирска» попросил рассказать начальника управления финансово-инвестиционной деятельности и маркетинга Ольгу Куртееву.

- Сейчас для удобства покупателей в «Сибири» создано несколько агентств по продаже недвижимости. Они находятся на Горском и Челюскинском жилмассивах, в головном офисе на Садовой, 20. Мы оказываем все виды услуг по обмену, продаже, покупке жилья, регистрации прав собственности. Одной из главных особенностей наших агентств является включение в их состав дизайнерского центра, который предлагает покупателям сразу проект будущей планировки новой квартиры. Именно эти решения вместе с работой бригады отделочников придают каждому жилью свое уникальное лицо.

- Если не секрет, Ольга Николаевна: богатая фантазия у наших покупателей? Бывают сложные заказы?

- Конечно! Но квалификация наших специалистов позволяет решать любые проблемы. Плюс уникальная технология строительства, применяемая «Сибирью». Особенность монолитного домостроения заключается в индивидуальности, неповторимости планировочных решений, и самое важное отличие - особая прочность конструкции: с годами дома, построенные по такой технологии, только набирают прочность, и срок эксплуатации монолитных домов практически не ограничен.

- Но все-таки это, наверное, дорогое удовольствие - квартира с индивидуальной планировкой?

- Вы знаете, не настолько, как это кажется. Конечно, многое зависит от используемых материалов. Но в среднем - вполне доступно. К тому же значительная часть заключаемых нами договоров - инвестиционные. То есть, покупатель оплачивает первый взнос и затем в течение срока строительства погашает стоимость своей квартиры. Это выгодно не только с точки зрения вложения средств (стоимость готового жилья по сравнению с внесенными инвестициями возрастает на 50-70%), но и по причине возможности четко контролировать ход всего строительства. Бывали случаи, когда какие-то решения приходили в голову уже в ходе работ, и наши строители оперативно откликались на эти изменения.

- Сегодня многие покупатели жилья не хотят иметь дело с инвестиционными договорами - слишком много риска. Бывали случаи, когда одна и та же квартира продавалась нескольким людям одновременно, и тогда процесс вселения вообще затягивался на неопределенное время...

- Сразу хочу развеять все опасения. Особенность «Сибири» в том, что мы и строим, и продаем наше жилье сами. Поэтому каждая квартира находится на особом учете, и собственник у нее может быть только один. Обращаясь к нам, вы получаете 100% гарантию чистоты вашей сделки.

- В последнее время отмечен резкий скачок цен на недвижимость. Есть ли здесь преимущества у ваших покупателей - ведь они обращаются к вам как к непосредственным строителям жилья?

- Безусловно. Мы ценим такое внимание и доверие. Хотя наши цены и «идут» за рынком, но все же не столь стремительно, как у тех, кто перепродает квартиры. Мы сами строим дома и имеем возможность корректировать цены в пользу наших клиентов. Стоимость квартир будет продолжать расти и в течение этого года. Нынешняя ситуация заставляет людей вкладывать средства в недвижимость. Это самый выгодный вид накопления, особенно, как я уже говорила, велик разброс в ценах на момент начала и к окончанию строительства. Поэтому инвестиции в недвижимость - это самое надежное вложение средств. Кстати, еще один немаловажный фактор - скорость строительства. Пожалуй, ни одна фирма в Новосибирске не способна построить 16-этажный дом за двенадцать месяцев! Вот и посчитайте, какую прибыль можно получить, вложив деньги в строительство жилья. Думаю, что не открою большого секрета, если скажу, что есть люди, которые покупают у нас и вторую, и третью, и даже четвертую квартиру...

- А если люди хотят продать квартиру, которую купили у вас, или обменять ее на более просторную, с большим числом комнат - куда им лучше всего обращаться? К вам, либо выставлять ее на вторичный рынок?

- Конечно же, к нам, в наши агентства недвижимости! У нас наработан банк клиентов, которые хотели бы приобрести квартиры на Горском жилмассиве. Микрорайон известен в городе, популярен, расположен в удобном месте, и такие квартиры быстро продаются.

- А можно ли у вас купить квартиру, предоставив в качестве залога уже имеющееся жилье?

- К нам очень часто обращаются с этим вопросом! Очень интересное предложение, но пока у нас нет такой возможности - мы ведем инвестиционное строительство, привлекая средства клиентов. Но как только будет решен вопрос об ипотечном кредитовании, принят соответствующий закон, банки начнут работать с ипотекой, тогда и мы сможем работать с такими клиентами. Это очень важное и необходимое условие для работы рынка недвижимости. Я думаю, что с принятием этого решения мы смогли бы решить жилищный вопрос для большей части нашего населения.

- Не так давно в прессе появились сообщения об открытии филиала «Сибири» в Новокузнецке. Можно ли у вас купить жилье в этом городе?

- Да, филиал в Новокузнецке успешно развивается. Сейчас идет сдача третьего корпуса 16-этажного дома улучшенной планировки. Очень удачный проект - в самом центре города, замечательный вид на реку, в комплекс входят подземные гаражи и нежилые помещения, где будут размещаться магазины, банки, офисы, предприятия сервиса. Конечно, поскольку строит все эти объекты одна фирма, то и приобрести их можно в любом из наших офисов, получив всю необходимую информацию. И, кстати, наоборот - приобрести новосибирское жилье можно и в Новокузнецке, также через наши агентства недвижимости. Такие покупки уже совершались. Кроме того, очень много квартир, например, на Горском, приобретается «северянами». Этот микрорайон хорошо известен во многих городах, расположенных в отдаленных районах страны, и мы сейчас готовимся открыть там свои представительства.

В заключение я хотела бы обратиться к жителям Новосибирска. В апреле - мае «Сибирь» начинает продажи квартир в двух строящихся 16-этажных домах на Челюскинском жилмассиве - на пересечении улиц Нарымская и Железнодорожная. Можно сделать очень удачное приобретение!

И еще, пользуясь случаем, через вашу газету хочу пригласить к нам на работу, в отделы недвижимости компании «Сибирь», энергичных молодых людей, выпускников строительной академии. У нас вы можете найти применение своим знаниям и таланту и вместе строить такой город, в котором нам всем будет приятно жить.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: