Новосибирск -3.5 °C

Наверняка у каждого есть свой Высоцкий...

25.01.2002 00:00:00

 Декан факультета журналистики, где я учился, был замечательным мужиком. «Настоящий мужчина должен не реже раза в месяц напиваться, париться в бане и не ночевать дома». За эту фразу его чуть не исключили из партии. Он любил нас, студентов. А еще он любил Высоцкого. Так совпало - день рождения Владимира Семеновича и Татьянин день - праздник всех студентов - отмечаются вместе.

«Студентом Федя с практики привез два экспонатика, и утверждал, что это - древний клад...». Многие из нас были студентами, и наверняка у каждого есть свой Высоцкий.

«В заповеднике, вот в каком забыл, жил да был козел, роги длинные...» У моего школьного друга хранится дневник за пятый класс, в котором рукой нашей классной написано: «Товарищи родители! Обратите внимание! Ваш сын слушает на перемене Высоцкого!» Это был 1973 год...

«Услышьте нас на суше! Наш SOS все глуше, глуше, И ужас режет душу - напополам!» А это - 2000 год, Баренцево море.

Первый раз кассету с его песнями принесли друзья отца.

«Я кричал: вы что там, обалдели? Что ж вы уронили шахматный престиж...» «Ой, Вань, смотри, какие клоуны, рот - хоть завязочки пришей...»

Мы росли. «И если б водку гнать не из опилок, то чтоб нам было с пяти бутылок...» Мы начинали понимать, что в жизни все не так просто, как нам хотят это преподнести.

«Что за дом такой, погружен во мрак, на семи лихих, продувных ветрах...». «...Шах расписался в полном неумении - вот тут его возьми и замени! Где взять? У нас любой второй в Туркмении аятолла и даже - Хомейни». Это уже, кажется, 1980 год.

«Дорогая передача! Во субботу, чуть не плача, вся Канатчикова дача к телевизору рвалась..» А это - сегодняшняя, про нас.

Так вот, о студентах. Мы всегда были, есть и будем учиться. У нас очень хорошие учителя. У нас есть у кого и чему учиться. Если сможете, сегодня, в этот день, поставьте его пластинку, кассету, диск - он вас услышит...

«И пусть болит моя травма в паху, пусть допрыгался до хромоты. Но я все-таки был наверху, и меня не спихнуть с высоты!»

Станислав БЕЛЫХ, дежурный редактор номера

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: