Новосибирск 0.2 °C

День, когда все Татьяны молоды

25.01.2002 00:00:00

В Театре оперы и балета Татьянин день справляют на сцене

 По церковному календарю 25 января - именины Татьяны. Первыми в России еще с 18 века этот день массово стали отмечать студенты Московского университета, поскольку святая Татьяна считается его покровительницей. Ведь именно 25 января 1755 года императрица Елизавета подписала Указ об учреждении славного Московского университета.

Но в последние годы этот праздник из студенческих аудиторий вышел на российские просторы и стал поистине общенародным. А поскольку имя Татьяна - одно из наиболее распространенных среди женских имен в России, то и получается, что миллионы наших сограждан имеют возможность почти без перерыва продолжать новогодние праздники.

Этот день можно считать и днем творческих отчетов Татьян.

Студенческая творческая молодежь Новосибирска будет отмечать этот праздник в театре «Глобус», а мы решили пообщаться с известными Татьянами из Новосибирского театра оперы и балета.

Татьяна Ворожцова
 Представляем заслуженных артисток России: оперных певиц Татьяну Ворожцову и Татьяну Зорину, народную артистку России балерину Татьяну Кладничкину, заслуженную артистку России концертмейстера Татьяну Епишину.

- С какого времени вас стали поздравлять с Татьяниным днем? Что дарят вам в этот день?

Ворожцова: В мои студенческие годы этот день особо не отмечался. А вот в театре Татьян у нас много, и нас в Татьянин день стали поздравлять наши коллеги-мужчины и поклонники. Мой день рождения знают не все, и поэтому в Татьянин день «моя» публика имеет возможность по-особому выразить свои чувства. Помимо цветов многие дарят собственные стихи.

Кладничкина: В нашей семье существует такая многолетняя традиция: с Татьяниным днем меня поздравляет муж, мама, сестра, близкие друзья. Друзья обычно дарят цветы и сувениры. В нашей семье уже много лет есть увлечение - мы собираем декоративные тарелки с видами городов мира, где я или мой муж, оперный певец Юрий Комов, бывали на гастролях. Вот и совсем недавно муж приехал из гастрольной поездки по Италии и привез мне в подарок симпатичные тарелки с видами Рима.

Татьяна Зорина
 Зорина: Меня в первый же год моей работы в оперном (это было в середине 80-х годов) поздравили все мужчины театра. А кому какой подарок дарить, они тянули по жребию. В итоге главный художник театра Игорь Гриневич подарил мне шикарную авторучку.

Епишина: Я училась в Москве, в Гнесинке, и этот праздник уже был очень популярен среди московского студенчества. Все наше общежитие, где я жила, веселилось до утра.

- Говорят, что имя накладывает отпечаток на характер человека. Считается, что Татьяны - целеустремленные и волевые, и в то же время лиричные натуры. Как вы оцениваете это утверждение?

Ворожцова: Сразу после моего рождения отец назвал меня Наташей, но мама была категорически против и все же настояла, чтобы я стала Татьяной. Если бы я была Наташей, возможно, что-то в моей жизни могло сложиться по-другому. Получается, что мама «спроектировала» мою судьбу.

Кладничкина: Моя профессия говорит о справедливости такого утверждения. Наша работа требует трудолюбия и целеустремленности.

Татьяна Епишина
 Зорина: Все Татьяны одинаковы: если они хотят чего-то добиться в жизни, то обязательно добьются. Все Татьяны - хохотушки, наше чувство юмора нам в жизни очень помогает. А вот на сцене мы серьезные девушки...

Епишина: Татьяна - значит «учредительница». Мы сентиментальны и очень ранимы, хотя и отходчивы.

- Что для вас значит Татьянин день? Как и где вы его встречаете? Ваши творческие планы в этот день или на ближайшие дни?

Ворожцова: Это все-таки студенческий, молодой и веселый праздник, молодежь не может быть грустной. В этот день все Татьяны молоды. 25 января я пою партию Микаэлы в «Кармен» Бизе. А 30 января у меня моноспектакль «Человеческий голос» Пуленка по трагедии Жана Кокто. Это полноценный спектакль с участием ведущих артистов балета. Мне эта работа очень дорога.

Татьяна Кладничкина
 Кладничкина: Поскольку я буду праздновать Татьянин день в кругу семьи, то постараюсь проявить творчество в кулинарных способностях.

Зорина: В этот день мы всегда собираемся в театре на небольшой фуршет. Помню, в один год наши мужчины заказали большущий торт, как в фильме «Три толстяка», и торжественно ввезли его на сцену на грузовой тележке!

Епишина: Мы с Таней Зориной лучшие подружки - у нас полное слияние душ, потому мы и встречаем этот день вместе, обычно в театре, в компании поем песни, стараемся приготовить что-нибудь вкусненькое. А в середине февраля у нас будет концерт старинной музыки. Я концертмейстер, а Таня Зорина и Галя Новикова будут исполнять камерные произведения Баха, Перголези и Генделя.

- Что бы вы хотели пожелать всем Татьянам Новосибирска в этот день?

Общий ответ наших театральных Татьян был такой: любви и взаимопонимания. Не падать духом в трудных ситуациях и искренне радоваться в веселых. И чтобы наши поклонники ходили на концерты и спектакли так же часто, как и мы!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: