Новосибирск 1.7 °C

Не близнецы, но братья

25.01.2002 00:00:00

 Как уже сообщала наша газета, в первой декаде января в городе был преодолен эпидемический порог по ОРВИ и гриппу. Вот какие данные мы получили в областном центре Госсанэпиднадзора. Заведующий эпидотделом Леонтий Козловский назвал некоторые цифры. За минувшую неделю, с 14 по 20 января, фактическая заболеваемость ОРВИ и гриппом была 84 (при эпидпороге - 81,8), то есть превышение составило 2,6 процента. Для сравнения: с 1 по 7 января зафиксировано превышение на восемь процентов. Это, заметил Леонтий Игнатьевич, не много и свидетельствует о вялотекущем эпидемическом процессе.

Конечно, люди болеют. За неделю в городе зарегистрировано 11754 случая ОРВИ и гриппа, в том числе 707 - именно гриппа. И все-таки это достаточно скромный показатель для конца января.

Леонтий Козловский убежден, что сыграла свою роль массовая вакцинация, было привито более 707 тысяч новосибирцев из «групп риска» - детей, пожилых, часто болеющих, работников сферы обслуживания и медицинских учреждений. В результате вирусная инфекция распространяется заметно медленнее, чем в прежние годы. Появилась надежда на то, что, возможно, большого роста заболеваемости ОРВИ и гриппом в этом году не будет.

Но чтобы не «подхватить» инфекцию, надо принимать профилактические меры. Если вы не сделали прививку, можно призвать на помощь некоторые лекарственные средства. В Центре фармацевтической информации посоветовали для предотвращения простуды или при первых ее признаках принимать ремантадин, арбидол, дибазол. Специалисты гомеопатического центра напомнили об эффективности крупинок «Агри». В центре медицинской профилактики подсказали: при повышенной температуре можно принимать парацетамол, при першении в горле - полоскать его теплой водой с солью и содой. А на станции скорой помощи N 1 перечислили такие средства для борьбы с недугом - антигриппин, интерферон, аскорбинка, обильное питье.

Стоит напомнить о том, что ОРВИ и грипп - братья, но не близнецы. ОРВИ начинается постепенно и чаще - с кашля, насморка, умеренной температуры. Общие осложнения бывают редко. Лечатся ОРВИ средствами, укрепляющими иммунитет и ослабляющими конкретные симптомы у больного. Классический грипп - это боль в голове, мышцах, глазах, это озноб и очень высокая температура. Катаральные явления возникают не сразу, а на второй-третий день и не бывают сильными. А вот тяжелые осложнения - обычное последствие гриппа. При лечении этого заболевания применяют более сильные препараты, чем при ОРВИ. А при возникновении таких осложнений, как пневмония или бронхит, иногда прибегают и к антибиотикам.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: