Новосибирск 12.1 °C

Всем сестрам по серьгам от 26.01.2002

26.01.2002 00:00:00

 23 января бывший директор Новосибирского электродного завода, один из менеджеров СУАЛ-Холдинга Сергей Кохановский встретился с журналистами в неформальной обстановке. Эта встреча уже породила массу слухов из-за шокирующих заявлений о возможных кандидатах на участие в губернаторских выборах в 2003 году. Вот наиболее одиозные высказывания Сергея Кохановского, сделанные им в Новосибирском пресс-клубе.





О коммунистах

 «Таких лидеров, как Кузнецов, Карпов, как бы это правильнее без матерщинного слова сказать, таких податливых - если уж ты лидер партии, ты такой не должен быть. Карпов на самом деле не боец. Я думаю, и Толоконский об этом тоже подумал - он не боец. А не бойцы там как лидеры партии не нужны».

О Михаиле Титове, директоре ЗАО СОК «Вестфалика»

 «Титов - большой директор, в смысле - у него большое предприятие. А как политик Титов не очень мне нравится. Вот эти братания с КПРФ, митинги - это его губит, я считаю».

О Николае Мочалине, депутате облсовета, директоре ЗЖБИ-4

 «У человека должна быть позиция, я считаю, хотя он, может быть, плохой - по нашему мнению. По сути, он (Мочалин. - Ред.) гад. Но это его позиция, и он постоянно ее отстаивает».

О Николае Харитонове, депутате Государственной думы

 «Сергей Артемов (глава администрации р. п. Линево. - Ред.) мне звонит: «Пойдем попьем пива с Харитоновым». Пришли на футбол, попили пива и забыли эту историю. Потом мне звонит Артемов: «Сережа, ты должен выдвигаться от Аграрной партии». Я поехал на съезд и я там понял, что это ошибка. Но тем не менее меня выдвинули от Аграрной партии, а через два дня меня от наших аграриев отторгли. Поэтому никаких отношений у меня с ним нет. Он давно уже не лидер. И, извините, опять же из породы болтунов».

- Как вы оцениваете Харитонова как потенциального губернатора?

«О, ну что вы! Лучше я».

О Викторе Толоконском, главе администрации Новосибирской области

 «Не тот он человек, как бы он ни хвалил себя. Мне с ним делить нечего, я считаю, что он не тот человек. Вот я многих знаю губернаторов. Если сравнивать того же Бориса Говорина. Говорин - фигура. Толоконский - нет. Потому что вот это его местничество не играет на репутацию. Он хапуга, можно записать».

«Когда выбирали Виктора Александровича, мы собрались в Москве, и были горячие головы, которые предлагали: «Давайте дадим денег на выборы обоим и не проиграем!» На что Виктор Вексельберг (президент СУАЛ-Холдинга. - Ред.) ответил: «Уж раз мы приехали в эту область с Мухой, мы так и будем».

- Как вы считаете: Толоконский останется губернатором через два года?

«Я очень буду стараться, чтобы не остался».

Об Иване Старикове, члене Совета Федерации

 «Мы его (Старикова. - Ред.) поддерживали. Но, я думаю, ко мне прислушаются - на этих выборах мы поддерживать его не будем. Потому что есть прошедшее время, когда мы смотрели на него, изучали, и мое личное мнение - Стариков не будет губернатором. Я не уважаю Толоконского за многие вещи, но он политик, и этого нет у Старикова».

О губернаторских выборах 2003 года

 «Я - хорошая кандидатура, это точно. Мы сегодня все без галстуков. Если оценивать себя - я, конечно, хороший директор завода, экономист, производственник. А как губернатор, по крайней мере сегодня, я не созрел. Может быть, через год».

До губернаторских выборов почти два года - значит, Сергей Кохановский еще может «созреть».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: