Новосибирск -5.2 °C

Поставлять энергию в космос будут прямо из Академгородка

26.01.2002 00:00:00

 В Новосибирском институте ядерной физики завершена разработка уникального аппарата. Это так называемый лазер на свободных электронах.

Для простого смертного лазер что телевизор - также непонятно, как он устроен. Тем не менее лазер уже не ассоциируется только с мрачным оружием космических пришельцев из фантастического боевика. Все знают, что лазеры используют и в химии, и в физике, в металло- и деревообработке, и даже в косметологии. Изобретение самого принципа лазерного излучения - заслуга российского ученого Николая Басова. К сожалению, в конце прошлого года он скончался.

Разработка новосибирских ученых без преувеличения - огромный шаг вперед в области лазерной техники. Они создали самую мощную в мире лазерную установку. Сейчас есть машины мощностью до 1 кВт, наш лазер в сто раз превзошел их. Работы ведутся с 1992 года. И, как бы это сказать, без шума и пыли: до сего времени о них было известно только в узких профессиональных кругах. В СМИ об открытии упоминалось пару раз буквально в нескольких строках.

Как рассказали нам в институте, лазер действует по принципу микроволнового излучения в очень широком диапазоне: от 2 до 200 микрон. Его значение для науки и промышленности сложно переоценить. Он может быть использован для уникальных экспериментов в области химии, физики, биологии и медицины. На основе такого чуда техники химики, например, собираются создавать новую фундаментальную науку: с помощью микроволнового лазера можно в сотни раз ускорять ход химических реакций.

Также лазер способен выделять из веществ редкие изотопы в промышленных масштабах. Некоторые такие изотопы, применяемые в химиии и медицине, стоят до 250 тысяч долларов за грамм. Прибор новосибирских физиков позволяет получить до тонны изотопов в год. Так что в будущем он способен приносить немалую пользу.

А пока одни расходы. Затраты на разработку и постройку лазера исчисляются миллионами долларов. Берутся они в основном из собственного институтского кармана. А требуемые доллары появляются от продажи за рубеж другого знаменитого прибора - ускорителей.

Сейчас серьезно рассматривается еще одна, почти фантастическая возможность применения микроволнового лазера. Речь идет о поставке с Земли энергии на космические корабли. Оказывается, это гораздо выгоднее, чем использовать солнечные батареи, как это делают сейчас. Максимальная мощность, которую могут извлечь эти устройства - 10 кВт, а лазер позволяет оперировать мегаваттами энергии. Физически это будет выглядеть как направленный с Земли в космос светящийся луч. Первый такой сеанс произойдет, скорее всего, в Академгородке: новый лазер - очень громоздкое сооружение и перевозить его невозможно. В стационарных условиях направить луч «куда надо» можно будет с помощью зеркал.

И наконец, новый прибор, как в сказке, может превратить синтетику в хлопок или во что-то очень похожее на хлопок. Так действует направленный пучок электронов на синтетические волокна, расщепляя их. Лазер будет достроен в следующем году. Правда, первый образец не будет обладать всей широтой описанного диапазона и сверхмощностью.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: