Новосибирск 2.7 °C

Сегодня и завтра Дома промышленности

29.01.2002 00:00:00

 В департаменте промышленности, науки и технологий мэрии обсуждались перспективы и проблемы развития фонда «Новосибирский Дом промышленности», который действует с прошлого года на территории Сибирской ярмарки.

В качестве первых итогов работы Дома промышленности можно назвать полное оборудование одного этажа и оформление выставки продукции, выпускаемой промышленностью города. Реконструкция еще не закончена, поэтому ставится задача завершить все строительные работы и обустройство к концу текущего года. К участию в постоянной выставке в Доме промышленности планируется привлечь, как минимум, 350 предприятий Новосибирска и области. Сегодня здесь свою продукцию представляют 84 новосибирских предприятия.

В минувшем году в Доме промышленности открылось отделение ГРИС (Глобальной российской информационной сети), где идет накопление информации о предприятиях, доступной каждому через Интернет. В мэрии хотят создать электронный банк данных обо всех 350 предприятиях, которые будут представлены в Доме промышленности. Кроме того, к концу лета здесь планируется создать полноценный электронный справочник о выпускаемой предприятиями продукции. Организаторы Дома промышленности считают необходимым и создание виртуальной выставки товаров, поскольку пока на стеллажах представлена лишь небольшая часть того, что производится новосибирцами - крупногабаритные и сложные изделия не выставишь. Открытие виртуальной выставки запланировано на четвертый квартал.

С помощью новой структуры городская власть рассчитывает также быстрее наладить обмен информацией с другими регионами. Руководство Дома промышленности, поддерживаемое мэрией, уже обратилось с письмом к Полномочному представителю Президента РФ в Сибирском федеральном округе Леониду Драчевскому с предложением об открытии отделений ГРИС в других регионах СФО. Новосибирцы предлагают организовать встречу руководителей субъектов Федерации Сибирского округа, отвечающих за развитие промышленности, и обсудить проблемы создания единой информационной сети Сибири, которая со временем облегчила бы связь сибиряков с предприятиями России, СНГ, а потом и стран дальнего зарубежья.

Рассчитывать на заметный подъем промышленности невозможно без продвижении наших товаров в другие регионы. В мэрии Новосибирска считают, что нужно создавать сеть торгово-оптовых баз в крупных городах Сибири и Дальнего Востока. А с этой целью необходимо открывать в городах наши представительства, также с помощью Дома промышленности. Работа в этом направлении в департаменте промышленности, науки и технологий уже идет.

В плане работы Дома промышленности на 2002 год значится также создание центра профориентации. Затраты на него, по соглашению с Домом промышленности, берет городская служба занятости. Здесь же будут открыты центр безопасности труда, музей истории промышленности города и научно-технологический центр. Последний представит выставку технологических возможностей предприятий, а также выставку инновационных проектов, в том числе СО РАН.

В текущем году Дом промышленности продолжит организацию общегородских конкурсов «Новосибирская марка», а также отраслевых смотров. Здесь планируется проводить все семинары, связанные с развитием промышленности и внедрением инновационных технологий, чтобы показывать возможности Новосибирска приезжающим делегациям из других регионов.

План работы Дома промышленности на этот год в ближайшее время утвердит совет учредителей. Планируется созыв собрания учредителей и создание попечительского совета из числа участников выставки и представителей общественности города. Попечительский совет поможет привлечь спонсорские средства, необходимые для окончательного обустройства Дома промышленности, и станет общественным оком, контролирующим его работу.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: