Новосибирск 1.1 °C

Мэр рассказал о сделанном и помечтал о будущем

29.01.2002 00:00:00

Фото Александра СОЛОВЬЕВА

 Главный итог 2001 года - отсутствие долгов по зарплате работникам образования и здравоохранения. Об этом мэр города Новосибирска Владимир Городецкий сообщил в пятницу на встрече с журналистами. Глава местного самоуправления рассказал об основных результатах прошедшего года и поделился планами на год предстоящий.

По признанию Владимира Городецкого, 2001 год оказался очень сложным. При дефиците бюджета дважды повышались тарифы на тепло и электроэнергию. Тем не менее жизнь в городе не замерла: исправно ходил транспорт, ремонтировались автодороги, а служба скорой помощи получила дополнительно 60 автомобилей. По мнению Владимира Городецкого, очень важно то, что в прошлом году население стало более заинтересовано в решении городских проблем. Более десяти тысяч горожан вовлечены в систему территориальных органов самоуправления (ТОС). В итоге - чистые опрятные подъезды с цветами и аквариумами уже не являются большой редкостью. Еще в прошедшем году город построил 250 тысяч квадратных метров жилья и отремонтировал более трехсот неработающих лифтов.

Что касается года начавшегося, главная проблема Новосибирска не изменилась: во что бы то ни стало обеспечить доходную часть бюджета. По сравнению с прошлым годом она увеличена на сорок процентов. Только прирост поступлений от подоходного налога должен вырасти на три четверти, а от Гусинобродского вещевого рынка городской бюджет планирует получить 75 миллионов.

Повышение зарплаты бюджетникам - это хорошее постановление правительства, считает Владимир Городецкий, но выполнить его будет тяжело. По-прежнему остра проблема расчетов города за тепло и электроэнергию: теперь взаимозачетами не обойтись, нужно платить «живые» деньги и точно в срок. В связи с этим мэр настоятельно рекомендует всем предприятиям честно платить подоходный налог с реально выдаваемой работникам зарплаты, а не с тех мизерных сумм, которые обычно указываются в официальных документах.

Много внимания Владимир Городецкий уделил работникам жилищно-коммунального хозяйства. За услуги ЖКХ население начало платить больше, следовательно, качество этих услуг должно повыситься, а их количество расшириться. По утверждению мэра, рядовым работникам сферы ЖКХ нужно вернуть мотивацию работы, для чего им будет увеличена зарплата, а нашему обществу пора избавиться от неправильных стереотипов вроде «слесарь-алкоголик». Хорошие работники, которых в наших ЖЭУ подавляющее большинство, должны достойно зарабатывать, считает Владимир Филиппович, не то они массово начнут переходить из сферы ЖКХ на другие предприятия. В текущем году мэрия планирует улучшить материальную базу жилищно-коммунальных участков, как сказал мэр, «чтобы женщины-дворники радовались, работая с новым инструментом».

Владимир Городецкий заверил, что мэрия будет делать все возможное, чтобы не допустить резкого скачка цен на лекарства. Острая ситуация с точечной застройкой центра Новосибирска будет обязательно разрешена - такую застройку ограничат в пользу развития застройки жилмассивов. И еще одна интересная новость - частных пассажирских перевозчиков будут обязывать переходить с «Газелей» на более вместительные автобусы, чтобы разрядить обстановку на дорогах.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: