Новосибирск 2.7 °C

Центр разработки программного обеспечения Intel распахнул свои двери для студентов стран СНГ

29.01.2002 00:00:00

 НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 ЯНВАРЯ 2002 ГОДА. - С начала этого года наиболее талантливые студенты высших учебных заведений России и других стран СНГ получили уникальную возможность стажировки в российском Центре разработки программного обеспечения компании Intel, расположенном в Нижнем Новгороде. Это стало возможным благодаря распространению на страны СНГ и Балтии корпоративной инициативы, которая позволяет привлекать для стажировки (интернатуры) в местных подразделениях компании Intel молодых людей, получающих образование в области информационных технологий и естественных наук (математики, физики).

Инициатива под названием Intel Intern Program ("Программа интернатуры компании Intel") имеет целью практическое знакомство талантливой молодежи с самыми современными информационными технологиями. Лучшие студенты, успешно прошедшие стажировку в рамках данной программы, получат преимущественную возможность дальнейшей работы в компании Intel.

"Наш центр активно развивается, открываются новые лаборатории и направления, - отметил со-директор Центра разработки программного обеспечения Intel в Нижнем Новгороде Алексей Одиноков. - Принимая на стажировку студентов ВУЗов, мы даем талантливой молодежи возможность на практике применить полученные знания и при этом ознакомиться с самыми передовыми информационными технологиями, получить опыт работы в реальных проектах. Одновременно программа интернатуры поможет нам в поиске новых сотрудников, поскольку в ближайшие годы число работающих в нашем Центре должно возрасти вдвое-втрое".

К участию в данной программе нижегородский Центр компании Intel намерен привлекать студентов ведущих ВУЗов России и других стран СНГ, готовящих специалистов в области информационных технологий и естественных наук. Уже налажен контакт с такими учебными заведениями, как Московский государственный университет имени Ломоносова, Московский государственный технический университет имени Баумана, Московский инженерно-физический институт, Московский физико-технический институт, Нижегородский государственный университет имени Лобачевского.

Принять участие в программе интернатуры смогут и студенты, и аспиранты.

Особое внимание будет уделено студентам, проявившим себя в вузовских исследовательских проектах. Кроме того, стажеры будут отбираться из числа слушателей летней студенческой школы, которая будет организована в июне-августе 2002 года нижегородским Центром разработки программного обеспечения Intel (ожидается, что в школе пройдут обучение студенты со всей России).

Для оформления на стажировку соискателям необходимо прислать резюме на английском языке в Центр разработки программного обеспечения Intel в Нижнем Новгороде по адресу russiajobs@intel.com с пометкой "интернатура в Intel" ("internship in Intel"). По этим резюме руководители отделов, где открыты стажерские позиции, отбирают наиболее перспективных кандидатов, которых затем приглашают в Нижний Новгород, где их знакомят с центром и проводят с ними собеседования.

Сроки подачи резюме не ограничены, но необходимо учитывать, что на их рассмотрение и проведение собеседования требуется не меньше месяца.

С прошедшими собеседование соискателями заключается контракт на срок до года, предусматривающий работу под руководством куратора - сотрудника Центра. Жесткие критерии отбора связаны со сферой применения знаний студентов: нижегородский Центр разработки программного обеспечения Intel является уникальным исследовательским заведением, и стажеры, которым посчастливится работать в его стенах, будут заниматься высокопрофессиональной научно-исследовательской деятельностью в области новейших информационных технологий и разработки программного обеспечения. В зависимости от загруженности в основном учебном процессе, стажеры смогут работать в Центре как полный, так и сокращенный рабочий день, посещать лаборатории во время каникул или преддипломной практики. Выполняемые в Центре задачи могут также стать темой дипломной работы или кандидатской диссертации.

Следует подчеркнуть, что заключаемый со студентами рабочий контракт не на много отличается от стандартных контрактов, заключаемыми в Центре. Наравне с сотрудниками Центра стажеры получат доступ к используемым там технологиям, станут работать над общими проектами, получать заработную плату. По завершении индивидуальной программы, в зависимости от ее результатов, стажерам предоставляется возможность участвовать в программе Intel по найму молодых специалистов-недавних выпускников учебных заведений.

 Нижегородский Центр программного обеспечения Intel действует с весны 2000 года. На сегодняшний день он насчитывает около 200 специалистов по вычислительной математике и инженеров, работающих в таких направлениях, как компьютерная графика, компьютерное "зрение", мультимедиа, байесовские сети, компиляторы, коммуникационные технологи и средства разработки. В ближайшие годы планируется дальнейшее расширение масштабов деятельности нижегородского Центра разработки ПО Intel, что, как ожидается, приведет к увеличению штата работающих там специалистов до 500 человек.

В плане сотрудничества с высшими учебными заведениями инициатива Intel Intern Program тесно увязана с академической программой Intel, о распространении которой на страны СНГ и Балтии в апреле 1997 года объявил глава корпорации д-р Крейг Барретт (Dr. Craig Barrett). За истекшее время на поддержку местных ВУЗов и школ - в том числе на оснащение 20 с лишним компьютерных лабораторий - Intel израсходовала свыше двух с половиной миллионов долларов США. В ноябре 2001 года было объявлено о решении руководства корпорации Intel распространить на Россию образовательную инициативу Intelў Teach to the Future ("Обучение для будущего"). Цель этой глобальной благотворительной программы по персональной переподготовке школьных учителей состоит в том, чтобы стимулировать использование преподавателями информационных технологий, повысить качество обучения, помочь школам и учителям в практическом применении информационных технологий в учебном процессе. В России в рамках этой инициативы до конца 2003 года соответствующий тренинг получат 10.000 учителей.

Сообщение для прессы компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: