Новосибирск 5 °C

На ближайшие сто лет Новосибирск застрахован от наводнения

30.01.2002 00:00:00

Фото Александра СОЛОВЬЕВА

 Верхние ворота шлюзов, об аварийном состоянии которых так долго говорили ученые и пресса, обретают вторую жизнь.

Шлюз наконец-то перестанет быть для города источником повышенной опасности: основной этап реконструкции верхних ворот завершен. Простояв почти полвека и выдержав порядка 90 тысяч циклов наполнения и опорожнения шлюзовых каналов, эти ворота деформировались подобно согнутой в руке жестяной крышке. Среди обретенных «заболеваний» - коррозия, «усталость» металла, повреждения покрытия, создающие постоянную угрозу крупной аварии. Новые «затворы» изготовили специалисты «СК Стальпром» по специальному проекту санкт-петербургских инженеров. Теперь верхние ворота Новосибирского водохранилища будут более легкими и прочными: убраны излишества, облегчены опорные балки; штанги, на которых подвешиваются ворота, менее массивны и гораздо прочнее прежних.

Все металлоконструкции - «скелет» будущих ворот - специалисты завода изготовили из особо прочной стали и обработали специальным покрытием. Оно создано именно для защиты оборудования шлюзов и ГЭС и позволяет оградить металл от повреждений и коррозии почти на сто лет. Прямо на заводе была проведена полная контрольная сборка ворот, после чего они были демонтированы и отправлены на шлюзы отдельными блоками.

По словам генерального директора «СК Стальпром» Вадима Костина, к весне новые «затворы» будут полностью смонтированы, испытаны на прочность, и с начала нового навигационного периода для самых важных ворот шлюзов начнутся трудовые будни.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: