Новосибирск 3.2 °C

Дешевле доехать от Оби до Новосибирска, чем позвонить по телефону

30.01.2002 00:00:00

 Трудно найти новосибирца, у которого не было бы родственников или знакомых в городе Обь. В крайнем случае, родственников знакомых. И совсем уж невероятно, что у какого-нибудь обчанина нет таковых в Новосибирске. И все объяснимо: Обь-то совсем рядом - до первой городской остановки троллейбуса всего 10 минут езды на электричке. И близлежащие предприятия - «Сибтекстильмаш», «Сибсельмаш», завод им. Кузьмина - это место работы значительного числа жителей Оби. Да и среди работников прочих новосибирских контор, расположенных вдоль железнодорожной ветки в черте областного центра, тоже полно обчан. И хочешь не хочешь, но обзаводишься знакомыми, а то и родственников находишь. Поддерживать знакомства и родственные связи можно и нужно, а телефон - верный друг и помощник в этом деле.

Но существует проблема, которой уже немало лет. Поскольку город Обь административно не входит в состав Новосибирского сельского района, жители которого могут себе позволить иметь городские номера телефонов, то обчанам, чтобы, к примеру, пожелать доброго утра близкому человеку, проживающему в Новосибирске, нужно набрать на телефонном аппарате сначала «8», услышать гудок и потом уже набрать номер городского телефона. То есть воспользоваться услугами междугородной связи, которая оплачивается, как известно, дополнительно. По выходным дням - полтора рубля за минуту; с 7 до 18 часов по будням - два рубля; с 18 до 24 часов - по полтора и после 24 часов - по рублю.

О бесплатных междугородных телефонных разговорах абонентов Оби с Новосибирском говорится давно, но все, как водится, упирается в деньги. Более того, 6 декабря прошлого года губернатор Виктор Толоконский даже подписал постановление «Об улучшении телефонной связи в г. Оби», в котором, в частности, ОАО «Электросвязь» (ныне «Сибирьтелеком») рекомендовано «предоставить населению города Оби телефонные разговоры в город Новосибирск с 01.01.2002 в пределах установленного ОАО «Электросвязь» лимита трафика по тарифам местной телефонной связи города Новосибирска». Но постановление это, которое вроде должно было лишь поселить в обчанах надежду, вызвало сплошные неудобства и даже значительные финансовые потери.

Дело в том, что депутат областного Совета от Оби Константин Першилин поспешил на церемонии вручения ему депутатского мандата обрадовать избирателей, что-де уже 1 января они могут безбоязненно поздравлять по телефону всех своих новосибирских знакомых, родственников и сослуживцев. И избиратели послушались. А местная газета «Аэро-Сити» эту новость растиражировала. И 1 и 2 января, по свидетельству начальника отдела связи администрации области Галины Загоренко, жители Оби наговорили в три раза больше обычного. Но беда в том, что депутат, видимо, не обратил внимания на слово «рекомендовано» в тексте постановления. А рекомендовать вовсе не означает - начать. Далее в документе названа еще одна дата - 20 декабря 2001 года, когда управление финансов и налоговой политики совместно с управлением транспорта, связи и строительства дорог должно было разработать и представить губернатору на утверждение механизм компенсации недополученных доходов тогда еще «Электросвязи» при введении бесплатной «междугородки».

Галина Загоренко поделилась собственным видением сегодняшнего положения дел:

- Мы сделали по постановлению губернатора условные расчеты, касающиеся компенсации «Сибирьтелекому» за разговоры обчан с Новосибирском. Если 3460 обских абонентов будут разговаривать с Новосибирском по пять минут в сутки, то получается, что в год из областного бюджета нужно будет перечислять «Телекому» примерно 13 миллионов рублей. Сумма немалая, согласитесь, и в бюджет на нынешний год она не заложена.

Далее Галина Николаевна сообщила, что предварительные расчеты затрат и необходимых работ были действительно проведены до 20 декабря, и тогда же прошли переговоры с руководством «Сибирьтелекома». Ни у одной из сторон нет принципиальных возражений против «обесценивания» для абонентов междугородных телефонных переговоров с Новосибирском. Но гендиректор ОАО «Сибирьтелеком» Анатолий Никулин справедливо отмечает, что «до настоящего времени... не располагает официальными документами... устанавливающими порядок возмещения недополученных доходов, в связи с чем... до момента урегулирования финансовых взаимоотношений сторон ОАО «Сибирьтелеком» продолжает оказывать услуги зоновой связи населению г. Оби в г. Новосибирск с оплатой в общем порядке».

А Галина Загоренко посетовала, что постановление губернатора изначально получило неверное толкование. И слово «рекомендовано» в нем употреблено не случайно, поскольку финансовая сторона проблемы так быстро не может быть всесторонне рассмотрена. Те же расчеты возможных объемов телефонных разговоров с Новосибирском весьма и весьма условны. И даже показатели наиболее «горячих» деньков 1 и 2 января нельзя брать за основу, поскольку дни все-таки праздничные, а «бесплатные» разговоры - в диковинку и т. д. Единственное, что смогла пообещать начальник отдела связи, что проблема все-таки будет рано или поздно решена, но при этом скорее всего будет утвержден некий максимум для бесплатных разговоров: например, 10 минут по обычному «внутригородскому» тарифу, а сверх него - по зонному.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: