Новосибирск -4.7 °C

Налог с продаж стал ниже, но шире

30.01.2002 00:00:00

 С 1 февраля налог с продаж на территории области вместо пяти будет четыре процента. Таково решение декабрьской сессии областного Совета, внесшей изменение в соответствующий региональный закон. На пресс-конференции по поводу нововведения начальник отдела региональных и местных налогов Новосибирского управления Министерства по налогам и сборам Леонид Чикин даже пошутил: мол, по сравнению с соседними областями Новосибирская может считаться даже «налоговым раем». Там налог с продаж, как и был, пять процентов. Однако вряд ли кому из нас придет в голову бежать в магазины смотреть не подешевели ли продукты. Что однажды подскочило в цене, у нас уже не дешевеет. Зато очередного подорожания ждать следует. В соответствии с федеральным законом о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс, перечень товаров и услуг, не облагаемых налогом с продаж, теперь сокращен с пятидесяти до тридцати наименований. Например, мясо и мясопродукты, которые прежде на территории области входили в льготный список, теперь тоже облагаются налогом с продаж, стало быть, в ближайшее время они тоже приобретут ценовую надбавку. Впрочем, уже привыкнув к постоянно меняющимся ценникам, «налогового» подорожания мы с вами, возможно, и не заметим.

- Уровень жизни в субъектах Федерации очень разнится. Возможности москвичей и близко не напоминают возможностей новосибирцев, жителей Хакасии или Адыгеи. То, что по новым правилам депутаты на местах не могут вносить дополнения в список товаров и услуг, не облагаемых налогом с продаж, - серьезная потеря, - считает депутат областного Совета, член комитета по бюджетной, налоговой и финансово-кредитной политике Сергей Канунников. - То, что поступления от этого налога теперь нельзя будет направлять по целевому назначению, - тоже упущение для социальной сферы.

Когда налог с продаж только вводился, его сразу же окрестили «непопулярным»: он прямо закладывается в цену товара. Так вот, дабы мы молча раскошелились в очередной раз, нам тогда долго объясняли, что целью нового налога являются «социальные нужды малообеспеченных групп населения». Судя по тому, что сейчас такой строгой направленности нет, а список товаров и услуг, не облагаемых налогом с продаж, сократился чуть не вдвое, надо полагать, в стране сегодня такой категории населения более не существует.

У нас в области целевое назначение налога депутаты тогда конкретизировали еще больше - на выплату детских пособий и льготное обеспечение медикаментами. С лекарствами для льготников проблема как была, так и осталась, но выплату детских пособий, по крайней мере текущих, поступления от налога все-таки помогли наладить. Расходование средств по назначению под строжайшим контролем держала областная контрольно-счетная палата. Теперь, заверяют нас, «детские» не пострадают: выплата их еженедельно отслеживается губернатором. Дай, как говорится, Бог, особенно если бы такие же гарантии были относительно задолженности по детским пособиям за 1998-1999 годы, которая составляет на сегодня больше 800 млн рублей.

В доходной части областного бюджета нынешнего года поступления от налога с продаж должны составить солидную сумму - 417 млн рублей и около 1 млрд рублей в бюджеты области и районов. С поправкой на один процент (расчеты делались исходя из 5-процентной ставки налога) общая цифра поступлений ожидается в 800 млн рублей. Но это в том случае, если наши предприниматели все поймут правильно и отстегнут выложенные нами, покупателями, денежки в областную казну. А они у нас что-то оказались на редкость непонятливыми. На пресс-конференции не единожды подчеркивалось: «Когда говорится, что в январе налог не взимается, это не значит, что платить налог не надо. В январе должны быть платежи за декабрь. А следующие, за февраль, будут уже в марте». Путаницу внесла поправка к закону местных законодателей. Закон с принятыми в конце декабря изменениями вступает в силу через месяц, то есть с 1 февраля. Получается, что весь январь мы с вами, дорогой читатель, товары покупаем с учетом налоговой надбавки, только она оказывается не в государственной казне, а в частном кармане. Против этого предприниматели, реализующие товары и услуги, ничего не имеют, а вот то, что налог с продаж за прошлый месяц платить все-таки надо, понимать никак не хотят. Ну очень несообразительные.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: