Новосибирск 5.6 °C

Сервер объединит полмиллиона больных

30.01.2002 00:00:00

Рождается не имеющая аналогов в мире
система индивидуальной профилактики стресса.

 В Институте молекулярной биологии и биофизики СО РАМН заканчивается очередной этап строительства уникальной системы профилактики и предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний. Суть этой системы заключается в массовом внедрении компьютерных средств контроля за деятельностью сердечно-сосудистой системы человека.

Еще в 1997 году в институте начались работы по созданию индивидуальных компьютерных тренажеров, которые предназначены для обучения больных и здоровых людей самостоятельно регулировать ритм своего сердца. Тренажеры представляют собой обычную компьютерную «игрушку», укомплектованную специальным устройством - детектором пульса. В процессе выполнения игровых заданий пациент видит на экране данные работы своего сердца и учится их регулировать, усилием воли гася возникающие эмоциональные импульсы. По достижению определенных результатов он переходит на следующий уровень игры и так далее. Испытания этих компьютерных тренажеров показали, что через 15-20 игровых сеансов состояние здоровья играющего значительно улучшается, а в некоторых случаях исчезают и сами симптомы болезни. Но лечебно-оздоровительные компьютерные игры - это только часть задуманной в институте системы профилактики и предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний.

В настоящее время в институте заканчивается работа над созданием специального сервера, который призван объединить всех пользователей «сердечных» компьютерных игр. Каждый из них получит возможность направлять по Интернету полученные во время игры данные о динамике изменений сердечной деятельности и получить в ответ их оценку, а также консультации специалиста.

По словам руководителя лаборатории компьютерных систем биологического управления НИИМББ Ольги Джафаровой, сервер заработает на полную мощь уже в марте этого года. Его услугами начнут пользоваться более полумиллиона обладателей тренажеров со всего мира. Кроме всего прочего, в сервере предусмотрена возможность самостоятельно выбрать известного отечественного или зарубежного врача, которому можно предложить для анализа собственные результаты тренинга - многие крупные специалисты из-за рубежа выказывают неподдельный интерес к изобретению новосибирцев, так как другой подобной системы профилактики и реабилитации здоровья людей в мире не существует.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: