Новосибирск 5.8 °C

Реформирование ЖКХ должно было начаться «еще вчера»

31.01.2002 00:00:00

На заседании президиума мэрии рассмотрен и в целом одобрен План мероприятий по совершенствованию работы жилищно-коммунального хозяйства города на 2002-2003 годы. Такой серьезный комплексный документ разработан в Новосибирске впервые.

 Основная цель начавшегося реформирования ЖКХ - постепенный переход этой важнейшей отрасли городского хозяйства из дотационного режима в бездотационный и, как следствие, - повышение качества оказываемых населению жилищных и коммунальных услуг.

Реализация этого плана, по мнению мэра Новосибирска Владимира Городецкого, должна была начаться «еще вчера». Не вина городской власти в том, что этого не произошло - аналогичная ситуация по всей России. Оставлять ЖКХ в прежнем виде уже невозможно - оно «съедает» сегодня более трети городского бюджета. Только за прошедший год кредиторская задолженность в этой отрасли возросла на 40 млн рублей и составляет сейчас 326 млн рублей. Серьезную озабоченность вызывает состояние жилищного фонда, инженерных коммуникаций. Убыточные предприятия ЖКХ не справляются с объемами работ, у них катастрофически не хватает средств, чтобы своевременно и качественно проводить ремонт. Регулярные аварии, особенно в зимний период, представляют уже серьезную угрозу для жизни города. Наконец, назрела необходимость в кардинальном пересмотре кадровой политики в отрасли. Текучесть кадров здесь составляет более 60%, штаты укомплектованы тоже только на 60%. Невысокая заработная плата, отсутствие служебного жилья, недостаток необходимых инструментов для выполнения работ - это и многое другое является сегодня причиной низкой мотивации к труду у работников ЖКХ. Поэтому повышение эффективности работы отрасли стало приоритетной задачей городской администрации.

Представленный проект реформирования ЖКХ - это конкретный план мероприятий, которые предстоит осуществить в ближайшие два года. В первую очередь, создать нормативно-правовую базу для реформирования ЖКХ. И такая работа началась. Есть правовая основа для размещения муниципального заказа по обслуживанию жилищного фонда на конкурсной основе. В городе уже созданы три дирекции заказчика, разделены функции заказчика и подрядчика работ. Обслуживаемый этими структурами жилищный фонд составляет 40% всего муниципального фонда города. Новая структура управления уже доказала, что при существующем финансировании и сегодняшних, не самых высоких, тарифах на ЖКУ удалось значительно снизить затраты на содержание жилищного фонда и повысить качество оказываемых горожанам услуг. В ближайшее время службы заказчика появятся и в других районах города.

Созданы предпосылки для формирования института собственников жилья. Более 50% квартир в Новосибирске сегодня приватизировано, и жильцов решено более активно привлекать к управлению этой собственностью. Уже вышло постановление мэрии о создании товариществ собственников жилья. Планируется закрепить ответственность жильцов за сохранность мест общего пользования. К участию в сохранности жилья все активнее привлекается общественность. Создаваемые сегодня повсеместно органы ТОС, старшие по домам и подъездам - это хорошие и надежные помощники жилищников в наведении порядка в домах и дворах.

В сфере оказания коммунальных услуг должна укрепиться договорная практика - город не обязан платить «по полной программе» за некачественные и недопоставленные услуги. И первый шаг в этом направлении уже сделан: в мэрии подготовлен документ о порядке снижения доли платежей за некачественное предоставление жилищных и коммунальных услуг, который вступит в силу после утверждения депутатами горсовета.

Существенные коррективы предполагается внести в такие городские программы, как «Энергоресурсосбережние» и «Модернизация и реконструкция ветхого жилья». Будут проконтролированы и проинвентаризированы все договоры на поставку тепло- и электроэнергии. В городе уже создан договорный центр, который обязан отслеживать правильность всех договоров с поставщиками услуг. Кроме того, строго лимитированы расходы на тепловую и электрическую энергию в бюджетной сфере. Отныне учреждения, финансируемые из бюджета, должны строго укладываться в рамки бюджетных ассигнований, а за перерасход платить из собственных доходов.

В мэрии надеются также на поддержку вышестоящих органов власти в вопросах финансирования такой статьи, как капитальный ремонт жилья и инженерных коммуникаций, а также в создании нормативной базы для введения обязательного страхования жилья. На эти цели нужны большие средства, и городу в одиночку не справиться с поставленными задачами.

По мнению специалистов ЖКХ, нуждается в пересмотре и такой наболевший вопрос, как финансирование расходов по предоставлению льгот на ЖКУ. Сегодня в городе около 400 тысяч льготников, дотации на которых должны поступать, в том числе, и из федерального центра. Но воз и ныне там...

Повышение престижа рабочих профессий и профессионального уровня персонала отрасли ЖКХ - еще одна составляющая успешного реформирования жилищно-коммунального комплекса. Городские власти уже «подтянули» выплату зарплаты жилищникам - о многомесячной задолженности сегодня нет и речи. В феврале работники ЖКХ должны будут получить уже январскую зарплату. А с 1 февраля заработную плату в отрасли планируется повысить в среднем на 30%. В ближайшие месяцы решится вопрос с обеспечением жилищников спецодеждой и инструментом - мэрия сделает соответствующий заказ предприятиям Новосибирска.

Уже сейчас готовится комплекс мер по социальной защите и охране здоровья работников ЖКХ. Это организация и проведение медицинских осмотров и осуществление профилактики профзаболеваний; реализация мероприятий по обеспечению социальных гарантий работникам ЖКХ и др. Чтобы повысить профессиональную подготовку жилищников, намечено проведение всевозможных конкурсов на звание «Лучший по профессии», курсов по повышению профессиональных навыков.

2002 год мэр назвал годом коренных преобразований в ЖКХ. Власти Новосибирска всерьез намерены изменить ситуацию в этой жизнеобеспечивающей отрасли города. И новосибирцы уже скоро смогут ощутить эти благоприятные перемены.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: