Новосибирск -1.8 °C

Тех, кто не пострадает от роста тарифов на ЖКУ, станет больше

31.01.2002 00:00:00

 В феврале горожане начнут платить за квартиру уже по новым тарифам. На всех эта нагрузка ляжет по-разному.

Те, кто имеет очень большие доходы и очень низкие, этого не ощутят. Первые - по вполне понятной причине. Вторые (если не имеют больших излишков жилплощади) и при новых тарифах будет платить ровно столько же, сколько и раньше, поскольку с повышением тарифов для них увеличится не квартплата, а субсидия. Уже на конец января к 58 тысячам новосибирских семей (110 тысяч человек), которые получали субсидии раньше, добавилось еще 3,5 тысячи. Но ожидается, что число получателей бюджетной поддержки увеличится вдвое.

С 1 января 2002 года, в соответствии с постановлением главы администрации Новосибирской области N 39, величина прожиточного минимума, используемая при расчете субсидий при оплате жилищно-коммунальных услуг, увеличилась до 1702 рублей. Эта величина пересматривается ежеквартально, и до конца прошлого года она составляла 1636 рублей.

Есть еще одна величина, от которой зависит начисляемая субсидия, - это минимальный размер оплаты труда. В целях усиления социальной поддержки граждан она пересмотрена: с 1 января 2002 года при расчетах субсидий будет браться за основу минимальный размер оплаты труда в размере 100 рублей. Напомним, что на субсидии могут рассчитывать те граждане, чьи расходы на жилищно-коммунальные услуги (в пределах социальной нормы) превышают половину установленного законодательством минимального размера оплаты труда. Теперь половина - это 50 рублей (100:2=50, а до 1 января было 66 рублей). И если расходы гражданина на оплату ЖКУ (в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг) будут больше 50 рублей в месяц, их покроет субсидия. Это основание действует для тех граждан, у кого совокупный доход семьи не превышает установленный прожиточный минимум. Именно по этому основанию получают субсидии более 90% всех обратившихся.

Помимо названного, есть еще одно основание: расходы на оплату ЖКУ в пределах социальной нормы площади жилья не должны превышать 18% совокупного дохода семьи. Если у гражданина есть право на субсидию сразу по двум этим основаниям, выбирается наибольшая величина субсидии.

А если превышение прожиточного минимума есть, но оно небольшое? Раньше люди с такими доходами автоматически выпадали из числа претендентов на субсидию. Теперь установлено следующее: если доходы семьи составляют от 1 до 1,5 прожиточного минимума на человека, то доля собственных расходов на оплату ЖКУ не должна превышать 12 процентов от совокупного дохода семьи. Только не забудьте - речь идет о расчетах опять-таки в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг. От 1 до 1,5 прожиточного минимума в денежном выражении выглядят так: от 1702 рублей до 2553 рублей. 12 процентов от этих величин - 205 и 306 рублей соответственно. То есть, если у людей с указанными доходами квартплата будет больше 205 и 306 рублей (это верхнее и нижнее граничные значения, есть, естественно, и промежуточные), ее покроет субсидия.

Cубсидия начисляется с месяца обращения, так что визит в ЖЭУ с заявлением на ее предоставление, лучше не откладывать. Насколько велики сейчас субсидии? Или, может, как думают некоторые, оформлять их - только время терять? Конечно, суммы выплат разные, но в целом очень существенные - за полугодие от 500 рублей до нескольких тысяч. Лишние ли вам эти деньги, решайте сами.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: