Новосибирск 0.6 °C

В клинику Мешалкина можно обращаться бесплатно, по велению сердца

01.02.2002 00:00:00

 В Новосибирске сегодня стартует акция «Здоровое сердце». В течение месяца жители города и области смогут без специальных направлений и абсолютно бесплатно получить консультации у кардиологов НИИ патологии кровообращения (НИИПК) имени Евгения Мешалкина, а в случае необходимости их обследуют с применением ЭКГ и УЗИ сердца.

С такой инициативой выступило руководство института, сообщил корреспонденту РИА «Новости» сотрудник отдела информации Ассоциации федеральных центров здравоохранения «Сибирское здоровье» Артем Пухальский. Главной задачей акции «Здоровое сердце» является диагностика сердечно-сосудистых заболеваний на ранней стадии у взрослых трудоспособного возраста и детей.

Болезни системы кровообращения в Новосибирске, как и по России в целом, стоят на первом месте среди причин смертности населения. По статистике областного управления здравоохранения, из всех больных с острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями, ежегодно поступающих в стационары города, более 30 процентов умирают, а 60 процентов остаются инвалидами. В то же время при существующем уровне развития кардиохирургии 80 процентов пациентов можно спасти. Медики утверждают, что ранняя диагностика сердечной патологии и в случае необходимости оперативное хирургическое вмешательство могут не только спасти жизнь человека, но и вернуть ему здоровье.

В ассоциации «Сибирское здоровье» отмечают, что люди в возрасте 30-45 лет, как правило, не обращают внимания на признаки нездоровья, поэтому именно они больше других уязвимы в отношении скрыто протекающих сердечно-сосудистых заболеваний. Во время проведения акции особое внимание кардиологи НИИПК хотят уделить юным жителям города и области, поскольку состояние здоровья детей определяет здоровье нации в перспективе. В 2000 году на территории Сибири и Дальнего Востока родилось около 4 тысяч малышей с врожденным пороком сердца. В свою очередь, своевременная диагностика и кардиохирургическое вмешательство могли бы привести к полной реабилитации 97 процентов этих ребятишек.

По словам заведующей поликлиникой НИИПК Ольги Бачуриной, консультации для жителей региона ведутся постоянно, но на сегодняшний день острее, чем когда бы то ни было, встал вопрос оперативности. «Нередко наши пациенты, - говорит она, - попадают в институт уже в поздней стадии развития заболевания. Причиной этого является «долгий путь» в клинику Мешалкина, когда на протяжении длительного времени больной двигается по цепочке разного рода направлений: от районной поликлиники до нас. Уходит время, а вместе с ним - здоровье и шансы». По словам заведующей, чтобы в любое время получить консультацию кардиологов института - специалистов высшей категории, - не нужно никаких направлений. Но об этом знают далеко не все.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: