Новосибирск -1.8 °C

Звезды астрологии и звезда Рождества

01.02.2002 00:00:00

Отчего церковь против предсказаний?

 Утверждают, что в «Центуриях» Мишеля Нострадамуса пророчится начало третьей мировой войны уже в этом году. Правда, другие толкователи дали отсрочку еще на восемь лет. Разногласия исходят из разного толкования времени гибели бородатого мусульманина, который ввергнет США в эту войну. Одни считают, что великий предсказатель говорил об Усаме бен Ладене, а поскольку из катренов можно якобы вычислить дату его гибели - июнь 2002 года, то и война начнется где-то в это время. Те же, кто гибель «террориста N 1», которая ввергнет мир в страшную бойню, относят к 2010 году, считают, что и третья мировая наступит тогда же, правда, инициатором ее будет не США, а Россия. Интересно, что все эти противоречащие друг другу апокалиптические прогнозы основаны на одном и том же предсказании Нострадамуса.

Великий Нострадамус потому и был велик, что в своих катренах выстроил универсальную схему пророчеств: практически никаких конкретных дат, туманное изложение, а главное - построение предсказаний на негативной основе. Войны, наводнения, пожары, землетрясения, обман, предательство и подлость будут сопровождать человечество всегда. Гадай - не хочу. Всегда что-нибудь да совпадет. Особенно в применении к событиям уже свершившимся. Причем объяснения случившихся событий в свете имеющихся предсказаний бывают очень и очень сомнительными. Но это уже характерно не только для предсказаний Нострадамуса, практически для всех гороскопов. Дескать, предсказал астролог мартовское землетрясение в Ираке, оно и случилось. Правда, не в марте, а в августе, и не в Ираке, а в Аргентине, но все равно угадал. Ну прямо как старый анекдот про армянское радио, которому задали вопрос: «Правда ли, что Акопян выиграл в лотерею «Москвич»? Правда, отвечает радио, только не Акопян, а Арутян, и не «Москвич», а мотоцикл, и не в лотерею, а в карты, и не выиграл, а проиграл.

Тем не менее магия гороскопов настолько увлекает людей, что некоторые каждый шаг согласуют со своим личным гороскопом. Здесь, правда, иногда возникает некоторая проблема из-за наличия нескольких астрологических школ, дающих взаимоисключающие прогнозы. Попадутся какому-либо Стрельцу неприкаянному два разных гороскопа, и мысли в разные стороны: то ли, в соответствии с одним, бежать в офис для заключения выгодной сделки, то ли, согласно другой версии, сидеть дома и не высовываться вообще. Так и до раздвоения личности можно дойти.

История знает немало случаев печального конца видных политических деятелей, которым личные гороскопы предсказывали прекрасное будущее. Но и среди простых людей можно встретить немало поучительных и, увы, печальных примеров. Так, две недели назад в Новосибирске хоронили женщину, трагически погибшую в результате производственной травмы, причем смертью страшной и мучительной. Что делать, такое случается. Все бывает. Но на похоронах близкие вспоминали, как накануне случившегося с ней несчастья женщина радостно сообщила о замечательном будущем, которое посулил ей личный гороскоп.

Казалось бы, ну и что тут такого? Ну, хочется человеку как-то упорядочить свою жизнь через гороскопы, даже если все это чепуха. Как говорится, чем бы дитя ни тешилось... Но отчего церковь выступает с резким неприятием различных гороскопов, гаданий и предсказаний, называя их «мерзостью перед Богом»?

Все в руках Творца, говорит церковь, и не могут звезды управлять ходом событий, так как сами являются плодом творения. Так что тот, кто верит в астрологию, открыто объявляет о своем неверии в Бога. Вера в предопределенность, в зависимости от кармы, гороскопа и т. п., противоречит христианским догматам о свободе воли человека. Жизнь человеку отмеряет Бог, а как он ее проживет, зависит от самого человека, но не от расположения звезд. В течение своей жизни у человека есть шансы при Божьей помощи исправить свой жизненный путь, но это опять же зависит от самого человека, от его воли.

Как астрологи (по-старославянски - звездословы) уводят человека от осознания своей ответственности за содеянное, писал преподобный Максим Грек: «Знает вселукавый, что посредством обмана предсказаний он легко может отвлечь нас от Бога, заставив верить, что звезды владеют нашими действиями и суждениями; когда же будет принята эта вера, то нисколько уже не будем заботиться о своих согрешениях, извиняясь неизбежностью влияния звезд». Церковь же учит, что за свои деяния человек ответит перед Богом на Страшном суде без всяких скидок на якобы имеющуюся уже при рождении предопределенность.

Ну а как же знаменитые волхвы, изображаемые на иконах Рождества Христова? Ведь это и есть самые настоящие астрологи? По крайней мере, современные звездословы в этом евангельском сюжете видят признание астрологии ранней церковью. Но внимательное чтение евангельских текстов говорит о том, что звезда, которая привела волхвов к дому, где поселилось Святое семейство, вовсе звездою и не была.

Часто на открытках, посвященных Рождеству Христову, рисуют пастухов и волхвов с подарками, стоящих рядом с яслями с Богомладенцем Христом. Но такой сюжет не соответствует евангельским событиям. Пастухи на самом деле пришли с поздравлениями в пещеру, где находились святые Иосиф и Мария, но волхвы появились в Вифлееме через два года после рождения Христа, когда Святое семейство уже проживало в обычном доме. Неизвестно, как древние звездочеты приняли появившуюся на востоке яркую звезду, но только трое из них, Мельхиор, Валтасар и Каспар, поняли истинное значение этого явления и отправились в Иудею с подарками. Звезда же при этом исчезла с небосклона, чтобы появиться вновь перед волхвами, когда они через два года добрались до Иерусалима. И только здесь она повела их к нужному месту и остановилась над домом, где проживало Святое семейство.

Вести себя так обычное небесное светило не могло. Святой Иоанн Златоуст пишет, что Вифлеемская звезда была знамением Божиим и «явилась не по законам внешней природы», то есть к астрологии не имеет никакого отношения. Само же поклонение язычников рожденному Христу является символическим образом принятия христианства многими народами. Предание гласит, что трое волхвов впоследствии стали ревностными христианами и отреклись от своих языческих убеждений. Что остается пожелать и современным астрологам.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: