Новосибирск 4.9 °C

Если взлет и посадка стоят дороже, то и билеты на лайнер тоже

01.02.2002 00:00:00

 С 27 января в аэропорту Толмачево в среднем на 30 процентов возросли ставки сборов на аэропортные услуги.

В том числе на 21 процент - взлет-посадка, на 32 - авиационная безопасность и на 35 - обслуживание пассажиров. В комментарии к повышению сборов руководство аэропорта подчеркивает, что «причиной повышения цен на услуги является рост цен на топливо, энергоносители, изменение расходов на безопасность». Последний раз цены поднимались в августе прошлого года, а за это время инфляция вместо планировавшихся 12 процентов составила 18,6 процента.

Финансовые отношения между аэропортом и авиаперевозчиками, конечно же, не могут не сказаться и на стоимости билетов на авиарейсы. Тем более что в московских аэропортах цены на услуги тоже подскочили, причем на 40 процентов. Чтобы компенсировать появившиеся дополнительные расходы, авиакомпания «Сибирь», например, заявляет о готовящемся повышении цен на билеты. В пресс-службе «Сибири» «ВН» сообщили, что повышение ожидается в начале февраля и коснется основного экономического тарифа. И тоже подчеркнули, что в течение всего 2001 года стоимость билетов оставалась неизменной, хотя повышались цены и на электричество, и на ГСМ.

Для справки. Сегодня цена билета на самолет авиакомпании «Сибирь» из Новосибирска до Москвы стоит в эконом-классе 4500 рублей, в классе «представительский» - 5150, в бизнес-классе - 9000 рублей. По имеющейся у «ВН» информации, повышение цен в авиакомпании составит 10 процентов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: