Новосибирск 2.8 °C

Не всегда категоричность права

01.02.2002 00:00:00

 Очередная, 9-я сессия городского Совета была в этом году первой. И проходила она, в общем-то, в спокойной деловой обстановке. Мэр Владимир Городецкий выступил с информацией, в которой рассказал о состоянии городских финансов, о графике финансирования выплат по всем отраслям городского хозяйства. В прошлом году был подготовлен целый ряд документов, которые необходимо было утвердить депутатам.

Несколько оживленной получилась дискуссия по дополнительному вопросу повестки дня о депутатской комиссии по контролю за правильностью начисления тарифов. Комиссия, собственно, такая есть. Она включает в себя нескольких депутатов и специалистов. Утверждена мэром. Но сошлись на том, что нелишне будет в разовом порядке этот вопрос депутатам рассмотреть отдельно. Не подменяя функций постоянно действующей комиссии, которая тарифами занимается последовательно.

Пожалуй, наибольший интерес вызвали документы, которые были приняты, - это положение о муниципальном заказе, программа содействия занятости населения города, целевая программа «Новосибирск - будущее без наркотиков».

Как заметил мэр, муниципальный заказ должен стать правилом жизни и способствовать развитию и загрузке в первую очередь городской промышленности. Еще совсем недавно львиная доля заказов муниципалитета осуществлялась безо всяких правил. Шаг вперед сделан. Вряд ли только муниципальный заказ как-то серьезно повлияет на отношения с естественными монополистами. Уголь, газ, мазут для теплоэнергетики по-прежнему в одних и тех же руках.

Любопытная деталь: не раз на сессии у некоторых депутатов возникало предложение о создании тех или иных штатных структур. Мэр резонно возражал: ну, будет у нас на несколько чиновников больше, изменится ли по сути что-либо в нашей деятельности? Нужно менять отношение к проблемам, а не создавать дополнительные рабочие места в самой мэрии.

Программа содействия занятости населения Новосибирска, о которой шла речь на сессии, тоже нужный документ. Есть такая проблема. Правда, подзапоздали депутаты, ситуация изменилась: дела в промышленности улучшаются. За два последних года есть заметный рост объемов производства. И именно этот рост выявил целый ряд проблем занятости. В частности, при наличии тысяч безработных на предприятиях не хватает станочников. Разбежались квалифицированные специалисты в трудные годы, а вернуть их назад уже проблема. В то же время профессиональные училища, чтобы выжить, перестроились на подготовку не востребованных уже сейчас специалистов: референтов, секретарей и прочих. Так что давно нужна целенаправленная деятельность в восстановлении престижа рабочих профессий.

Пожалуй, наиболее остро проходило обсуждение целевой программы «Новосибирск - будущее без наркотиков».

Куда милиция смотрит? - задаемся мы нередко осуждающим вопросом. Милиция проблему понимает. И почти четыре сотни участковых, в частности, тоже. Да, наркота расползается. И сами горожане нередко хорошо знают сбытчиков наркотиков. Но тут есть еще и несовершенство законодательства. Нередко торговца зельем просто невозможно привлечь к уголовной ответственности. Гражданин, конечно, должен быть защищен от произвола. Но не наркоделец, отравляющий наших детей. Тому место на нарах.

Над программой, чувствуется, много работали и специалисты, и общественность. И наконец выделены несколько миллионов рублей для ее реализации. Хотя все признают, что это крохи. Метастазы поползли. Но тем удивительнее позиция некоторых депутатов: одни из них предлагали не принимать программу из-за ее несовершенства (как будто совершенным может быть подобный документ!) Другие вообще хотели бы поделить деньги между милицией и школой, программу же выкинуть за ненадобностью. Третьи считают, что наркомания неизлечима, так что нужны сугубо карательные меры. Но в конце концов программу приняли.

Теперь бы дело было. Пока больше видимости - от дома до Думы. А ведь дальше катиться уже некуда: мы на грани большой беды.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: