Новосибирск 2.3 °C

Это дети съедят - и за папу, и за маму

01.02.2002 00:00:00

Бананы в сметанном желе

 Очистить спелые, но не мягкие бананы, нарезать их кружочками, обжарить с обеих сторон в хорошо разогретом топленом масле и переложить в стеклянный салатник или на глубокое прозрачное блюдо. Изюм и курагу хорошо распарить в горячем чае, отцедить, осушить салфеткой и обжарить так же, как бананы. Развести молоком густую, некислую сметану, добавить желатин, растворенный в теплой сладкой (сахар по вкусу) воде, и хорошо перемешать. Слой подготовленных бананов залить сметанным желе, затем положить слоями курагу и изюм, так же поливая каждый слой желе. Сверху оформить десерт украшениями из свежих или консервированных фруктов и поставить на 10-15 минут в морозильную камеру холодильника. Подавая, десерт можно слегка обсыпать сахарной пудрой и тертым шоколадом.

Хворост «Розаны»

 Продукты: 4-5 желтков, 4-5 ст. ложек мелкого сахара, 2-3 столовые ложки муки.

Растереть сырые желтки с сахаром, понемногу добавляя муку. Замесить тесто, раскатать его очень тонко, вырезать кружочки разных размеров, положить один на другой по 3-4 штучки на один розан, смазывая середину яйцом.

Сложенные кружочки слегка придавить в середине и опускать в кипящее растительное или топленое масло не больше чем по 2 штуки. Хорошо подрумянить и выложить на блюдо в один слой.

Положить в середину каждого готового розана ягоды из варенья и обсыпать сахарной пудрой.

Кисель из свежих фруктов со сметаной

 Продукты: 1 яблоко, 2 груши, 6 штук чернослива, 2-4 стакана воды, 1 стол. ложка картофельного крахмала, сахарный песок и корица по вкусу, 4 стол. ложки сметаны.

Подготовленные для киселя фрукты тщательно промыть под проточной холодной водой. Яблоки и груши очистить от кожи и семян, нарезать дольками. Отварить подготовленные фрукты в нужном количестве воды, добавив по вкусу корицу и сахар. Из чернослива удалить косточки. Отвар процедить и вскипятить, а вареные фрукты сразу же протереть сквозь сито. Влить в сладкий отвар, непрерывно размешивая разведенный в небольшом количестве холодной кипяченой воды крахмал. Прогреть кисель до начала закипания и, не прекращая размешивания, убрать нагрев. В готовый кисель ввести фруктовое пюре, тщательно размешать и перелить кисель в чашки или креманки. Дать киселю хорошо остыть и, подавая его на стол, положить порционно густую, слегка взбитую сметану.

Творожные «шпундики»

 Продукты: 500 г творога, 300 г маргарина, 1 стакан сметаны, 3 стакана муки, 1 стакан сахара, орехи или изюм для начинки по вкусу.

Из всех продуктов приготовить творожное тесто. Скатать его в шар, дать немного созреть и затем раскатать его в не очень тонкий круглый пласт и посыпать толчеными орехами или предварительно слегка распаренным изюмом. Нарезать пласт теста на нужное количество сегментов и свернуть их трубочками. Поверхность трубочек окунуть в сахарную пудру, слегка прижав пальцами.

Уложить подготовленные «шпундики» на противень, слегка смазанный маслом, и выпекать в горячей духовке до подрумянивания поверхности и донышка изделий.

Пирожные «Сюрприз»

 Продукты: 3 стакана муки, 1/2 стакана сахара, 200 г маргарина, 0,5 стакана сметаны, яблочный джем или варенье, лимонная цедра по вкусу, щепотка соли.

Просеять в миску муку, смешать ее с сахаром и солью. Охлажденный маргарин изрубить вместе с подготовленной мукой, добавить густую некислую сметану и вымешать тесто. Разделить тесто пополам, скатать 2 шара и поставить в холодильник примерно на час. Остывшее тесто раскатать в два не очень тонких круглых пласта, переложить их на сухой лист и выпекать в горячей духовке до золотистого цвета. Поверхность одного теплого пласта смазать яблочным джемом или густым повидлом. Сверху уложить второй пласт, слегка уплотнить руками и нарезать пирожные нужной формы и величины.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: