Новосибирск 3.4 °C

Зимняя чесотка - истинная и мнимая

01.02.2002 00:00:00

 С приходом холодов, когда мы закутаны в «сто одежек» и вроде бы вполне защищены от окружающей среды, у многих сибиряков появляются проблемы с кожей. На нее негативно влияет как мороз на улице, так и жар отопительных систем, ей не по нраву и наша сезонная экипировка, в которой обычно немало синтетики. Дело в том, что кожу покрывает естественный защитный жировой слой - он помогает ей поглощать воду и поддерживать нормальный уровень влажности. Но зимой, когда воздух становится заметно суше, кожа страдает от жажды, так как теряет до 10 процентов влаги. Наша «шкурка» начинает шелушиться, появляются небольшие трещины, покраснение, зуд. Медики нередко называют это состояние зимней чесоткой. Особенно страдают от нее люди старшего возраста - почти у 85 процентов пожилых зимой возникает повышенная сухость кожи. Ну и, конечно, есть эта проблема у тех, кому приходится часто мыть руки - у врачей, медсестер, работников предприятий общественного питания.

Чтобы избежать неприятных проявлений «зимней чесотки», дерматологи советуют, прежде всего, мыться по науке. До весны лучше отказаться от мыла, содержащего триклозан и другие антибактериальные средства, удаляющие естественную жировую оболочку с нашей кожи. По тем же причинам следует держаться подальше от жидкого мыла, содержащего пропиленгликоль, алкоголь и прочие активные вещества. Не стоит также подолгу лежать в горячей ванне, самое разумное - принимать короткий теплый душ. Мочалки из люфты лучше заменить на нежные губки. Полотенцем надо воду мягко промакивать, а не стирать ее с кожи. Сразу после того, как вытретесь, нанесите увлажняющее средство. Если выполнять все это регулярно, можно избежать сухости и воспаленности кожи. А подсказанный врачом или косметологом индивидуальный уход, профилактические и лечебные процедуры позволят сохранить кожу даже в экстремальный зимний сезон в идеальном состоянии. Существует множество «зимних» средств, это лосьоны, кремы, маски и т. д., которые вам поможет подобрать специалист.

Так называемая зимняя чесотка - временное явление. Весной влажность окружающей среды и, соответственно, кожи нормализуется, исчезают и все неприятные симптомы сезонного беспокойства. Но бывает и другое, в этом случае уже настоящее заболевание - чесотка, вызываемая клещом. Как сказал главный дерматовенеролог Новосибирской области Яков Липс, заражаются ею и при половом контакте, и бытовым путем - когда меняются вещами, пользуются общим полотенцем особенно - общей постелью. Можно заразиться, просто пожав руку. Дети иногда подхватывают это заболевание в детсаду или школе. Обычная локализация сыпи - пальцы, живот, другие части тела. Проявления чесотки - зуд, наличие извилистых ходов, которые прокладывают в верхнем слое кожи клещи. Но, напомнил Яков Карлович, с помощью специальных препаратов заболевание успешно лечится. Однако надо знать, что это не безобидная косметическая проблема и «сама собой» болезнь не пройдет. Нелеченая, она может привести к серьезным осложнениям, поэтому в данном случае нужно обязательно и своевременно обратиться к врачу.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: