Новосибирск -1.4 °C

"Сетевой Дом" Intel

01.02.2002 00:00:00

 Концепция "сетевого дома" ("Connected Home"), разработанная подразделением корпорации Intelў - Intel Labs, будет представлена ведущим Морли Сейфером (Morley Safer) в телепередаче "Американское архитектурное обозрение", которая выходит на телеканале CBS в рамках популярнейшей в США программы "60 минут". Одновременно, начиная с текущей недели, эта передача около ста раз выйдет в эфир на различных каналах телевизионной сети PBS, благодаря чему ее смогут увидеть около 100 млн телезрителей во многих странах мира. Основной темой передачи станет ведущая роль корпорации Intel в процессе интеграции компьютерного оборудования, бытовой электроники и строительных технологий.

Концепция "сетевого дома" предусматривает проектирование и технологическое оснащение жилищ таким образом, чтобы хозяева могли централизованно управлять всеми установленными в нем приборами и системами: связью, электрообеспечением, бытовой электроникой, спутниковым телевидением, аудио- и видеотехникой, локальной сетью из нескольких персональных компьютеров, подключенных к Интернету, средствами обеспечения безопасности и т.д.

Съемки видеорепортажей для телепередачи проводились в демонстрационном салоне, развернутом в промышленной зоне Intel в Хиллсборо (шт. Орегон), а также в одном из "высокотехнологичных домов", представленных на выставке "2001 Northwest Natural Street of Dreams". Выставка, которую посетило без малого 100 тыс. человек, была организована летом прошлого года в окрестностях города Хиллсборо. Инициаторами проекта выступили корпорация Intel и компания RE/MAX, занимающаяся операциями с недвижимостью. По заказу корпорации Intel в рамках данного проекта было возведено девять домов, насыщенных новейшими технологическими разработками и сетевыми средствами бытового назначения. Каждый дом был оснащен средствами широкополосного подключения к Интернету, во всех помещениях имелись адаптеры локальной сети Ethernet, а кабельные разводки изначально унифицировались. Постройки полностью соответствовали требованиям новейшей рейтинговой системы TechHome, разработанной совместно корпорацией Intel, Ассоциацией производителей бытовой электроники (CEA) и рядом ведущих поставщиков товаров широкого потребления с целью привлечения внимания агентов по операциям с недвижимостью и широкого круга потребителей к достоинствам концепции "сетевого дома".

По отзывам посетителей выставки, увиденное оказало на них неизгладимое впечатление. Так, жительница города Портленда Рори Альтман (Rory Altman) была поражена процедурой... мытья посуды в кухонной мойке, где использовалась беспроводная водоотталкивающая клавиатура устройства "IceBox", совмещающая в себе телевизор, подключенный к кабельной сети, проигрыватель DVD-дисков и интернет-терминал. "Увидя такую кухню, я представила себе, как было бы здорово, сидя за клавиатурой такого устройства, лишь выбирать готовые рецепты приготовления различных блюд, вместо того, чтобы торчать у плиты! - размечталась Рори. - Да и уборка такой кухни, должно быть, выглядит совсем по-другому, если поставить DVD-диск с захватывающим фильмом...". Остается добавить, что розничная цена чудо-устройства "IceBox", созданного на базе процессора Intelў StrongARM, составляет 1.200 долларов.

Внимание посетителей выставки привлекли и другие новинки от Intel, установленные на кухнях, в гостиных, спальнях и даже в гаражах на "улице моей мечты". В числе таких устройств - детские игровые компьютерные приставки, Web-планшеты, беспроводная сетевая аппаратура и многие другие приборы, благодаря которым жизнь и работа в таком доме превращается в сплошное удовольствие. Вот отзывы некоторых посетителей:

"Меня поразило обилие изначально унифицированной кабельной разводки, хотя самое сильное впечатление произвел демонстрационный образец домашнего сервера Intel, установленный в доме модели "Prairie Sky". Также меня привлекла возможность программирования собственных цифровых музыкальных композиций с любого из установленных в доме ПК или даже телевизоров", - Джим Старк (Jim Stark) из города Портленд (шт. Орегон).

"Самой полезной и практичной технологической новинкой для дома является, по-моему, панель на жидких кристаллах, предназначенная одновременно для просмотра телепередач и путешествия по Интернету", - Дэвид Хьюз (David Hughes) из города Лэйк-Осуэго (шт. Орегон).

А вот что рассказал один из строителей дома "Casa Dolce" на "улице моей мечты" Рик Лесняк (Rick Lesniak) из компании Blazer Development: "Любой из наших домов по просьбе его будущего владельца может быть оборудован структурированной электропроводкой. Объединение всех установленных в доме устройств в невидимую сеть показано на примере основного экспоната "Casa Dolce" - устройства Intel(r) Web Tablet. Посетители были просто очарованы возможностью перемещаться с этим Web-планшетом по всему дому, оставаясь постоянно подключенным к Интернету, и, например, отправлять электронные сообщения прямо из-за обеденного стола".

В этом году корпорация Intel снова выступит технологическим спонсором аналогичной выставки, каждый из посетителей которой получит возможность проверить собственный дом на соответствие требованиям рейтинговой системы TechHome с помощью специального формуляра.

 Фотоподборка, сделанная на "улице моей мечты".

Сообщение для СМИ компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: