Новосибирск 11.4 °C

Началась борьба за здоровенный образ жизни

02.02.2002 00:00:00

Тема недели в зеркале прессы

 Все понимают, что лучше быть богатым и здоровым, а не бедным и больным, но только 10 процентов россиян воспринимают этот лозунг как руководство к действию, активно занимаясь спортом. Меж тем новости с кортов, рингов и арен занимают «почетное» место на предпоследних полосах газет и перед прогнозом погоды в теленовостях. Но раз в два года, когда проводятся зимние или летние Олимпийские игры, все меняется.

До игр в Солт-Лейк-Сити остается неделя, и с каждым днем мы наблюдаем, как в газетах и на ТV спортивная информация разрастается в геометрической прогрессии. А тут еще наш президент провел в Кремле заседание Госсовета с повесткой «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян». Газета «Советский спорт», дабы обозначить актуальность темы, приводит следующие статистические данные: на профилактику заболеваний средствами физкультуры и спорта бюджетных средств выделяется в 22 раза меньше, чем на лечение и лекарственное обеспечение, а число спортивных сооружений с 1991 года сократилось на 20 процентов.

Как и следовало ожидать, в первую очередь был создан Совет по физкультуре и спорту при президенте. «Советский спорт» сообщает, что президент при этом заявил: «Мы ждем от совета содержательной работы, однако какие бы органы мы ни создавали, нам всем, Федерации в целом и регионам, нужно скоординированное и эффективное сотрудничество».

«Комсомольская правда» отмечает фразу вице-премьера Валентины Матвиенко, потребовавшей от руководителей регионов подтянуть животы. По мнению «железной леди» российского правительства, пропагандировать здоровый образ жизни губернаторы должны на собственном примере. Впрочем, губернаторам можно было этого и не говорить. Они и так с энтузиазмом воспринимают все инициативы, исходящие от президента. Газета «Коммерсантъ» рассказывает, кто из руководителей регионов каким видом спорта занимается. Например, губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев похвастался, что на личном примере приобщает земляков к футболу, теннису и велоспорту. Алтаец Александр Суриков поднимает пудовые гири, «чтобы пузо меньше было», братья Лебеди играют в бильярд и настольный теннис, саратовский глава Дмитрий Аяцков прыгает в прорубь, самарский губернатор Константин Титов увлекается большим теннисом, а челябинец Петр Сумин катался вместе с президентом на горных лыжах. Жаль, газета ни словом не упомянула о баскетболисте Викторе Толоконском, а он ведь тоже присутствовал на заседании Госсовета.

Естественно, что вслед за созданием совета при президенте сразу же заговорили о специализированном телевизионном канале. Первое, что при этом приходит в голову, - освободившаяся частота ТВ-6. И, как сообщает «Советский спорт», гендиректор спортивного телеканала 7 ТВ Олег Аксенов уже тут как тут и заявляет о своем намерении принять участие в тендере на вещание. Правда, у этой истории есть продолжение, о котором рассказывают «Известия». Вице-премьер Валентина Матвиенко довольно категорично заявила, что «спортивный канал вместо ТВ-6 - это нереалистично». При этом она подчеркнула, что высказывает свое личное мнение. Однако оно, в принципе, совпадает с точкой зрения Минпечати - при объявлении конкурса было обещано, что эту частоту не будет занимать специализированный канал.

Но о телевидении говорили не только в связи с созданием канала. Обратили губернаторы внимание и на губительную, с их точки зрения, рекламу пива. «Коммерсантъ» пишет, что начал дискуссию президент Чувашии Николай Федоров, заявивший, что реклама «Клинского» продвигает «не брэнд, марку, а пивной, нездоровый образ жизни». «Можно жить и без «Клинского», - поддержал его Константин Титов, а вологодский губернатор Вячеслав Позгалев предложил прививать молодежи «уважение к спортивным кумирам, а не ходить за «Клинским». Президент развил тему. «Конечно, это не столько вина министерства...» - внезапно повернулся к министру печати Михаилу Лесину и, проявляя исключительную осведомленность о личной жизни подчиненного, продолжил: «Сам министр спортом занимается, на диету сел, 20 килограммов сбросил, а всех нас призывает пиво пить». Зал грохнул.

Хорошо, конечно, что высшее руководство страны наконец-то озаботилось проблемами здорового образа жизни. Но как-то что-то все это очень напоминает. Например, безудержный энтузиазм при внедрении кукурузы Никитой Хрущевым или антиалкогольную кампанию Михаила Горбачева. Пытаясь развеять возникшие опасения, «Комсомольская правда» обратилась к двукратному олимпийскому чемпиону по хоккею Владимиру Петрову, который сообщил газете, что он еще летом беседовал с президентом о том, что надо менять в государственной физкультурно-спортивной политике. У чемпиона сложилось мнение, что Путин серьезно относится к проблеме, если загодя собирает мнения профессионалов. Ну что ж, поживем - увидим.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: