Новосибирск 9.7 °C

Никита и Полина пришли на смену Саше и Лене

02.02.2002 00:00:00

Как тебя зовут, кроха? Гордей? Витальд? Николь? Есения? Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 Одно время я был знаком с девушкой с хорошим именем Светлана, которая требовала от окружающих, чтобы ее называли исключительно Ланой. И даже по этому поводу закатывала истерики домочадцам. И в итоге Света все же сменила имя официально.

Специалист областного Управления загсов Татьяна Корнилова рассказала нам, что подобных девиц в области довольно много. Только за минувший год 1231 человек пожелал сменить ФИО. Часто люди меняют свои имена и фамилии по уважительным причинам - неблагозвучное произношение, запоздалое желание взять фамилию мужа или, наоборот, вернуть девичью. Еще часть меняют фамилии детей, которых бросил отец, но усыновил отчим. В общем, причины сменить ФИО разные, в конце концов... перемена пола. Такое тоже случалось.

По словам Татьяны Корниловой, количество желающих называться иначе с каждым годом растет. Например, в 1999 году «самозванцев» было зарегистрировано 555, в 2000-м - 674. Нынешнее двоекратное увеличение «именинников» тоже объяснимо. Ранее с переменой ФИО было строго. Чего только стоил обмен паспорта и проверка в отделении милиции! Сейчас заморочек значительно меньше. Так же, как и бумажной волокиты. Кроме того, раньше ФИО разрешалось менять только с 16 лет, сейчас - с 14. Правда, при этом необходимо согласие родителей.

Зачастую имя и фамилию меняют по более меркантильным причинам. Татьяна Ильинична открыла секрет - некоторые новосибирцы не без оснований полагают, что Шварцам, Герингерам и Рабиновичам за границей живется вольготнее, чем Ивановым и Инзовым. Многие будущие эмигранты меняют фамилию. Еще работники загсов при смене ФИО заметили такую особенность - чем обиднее или смешнее звучит родная фамилия, тем благороднее выглядит новая. Десятки Вонючкиных, Козловых, Сукиных стали Голициными либо Романовыми.

Татьяна Корнилова сообщила, что последние шесть-семь лет самым распространенным именем для сыновей было имя Александр. Нынче Александра совершенно неожиданно обошел Никита, который ранее никогда не входил в число лидеров. Среди появившихся в прошлом году девочек самым модным именем стало имя Полина. По словам Татьяны Корниловой, это тоже непредсказуемо и необъяснимо. Следом за Полиной по популярности идут Екатерина, Анастасия, Дарья.

В то же время, по словам Татьяны Ильиничны, последние годы новосибирцы в плане выбора имени своим малышам стали «менее закомплексованными». Если еще 10-15 лет назад чуть ли не каждого ребенка называли Андреем или Еленой, то сейчас появились единичные фантазии. За прошлый год было зарегистрировано несколько необычных имен - Медлан, Гордей, Спартак и Витальд - среди мальчиков, а у девочек - Николь, Виталия, Есения, Царина и Серафима.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: