Новосибирск -0.6 °C

Город через 20 лет

02.02.2002 00:00:00

Слава Степанов разглядел Новосибирск будущего с высоты птичьего полета

 Чем занимаются школьники во время скучного урока? Болтают, записки пишут, чертиков рисуют на последней страничке тетради. На одном из таких уроков десятиклассник Слава Степанов тоже что-то корябал на листочке гелевой ручкой. Наверно, потому что Слава в то время - почти год назад - учился не только в общеобразовательной, но еще и в Художественной школе. Это были не киберы-убийцы, а дома, архитектурные сооружения. Неожиданно для себя Слава заметил, что рисует центр Новосибирска, только не совсем обычный: такой, каким он мог бы быть, а может, еще и будет.

Так родилась идея будущей дипломной работы для выпуска в Художественной школе - «Новосибирск в 2020 году». Но это по самым оптимистическим прогнозам. Вообще же будущий архитектор (он собирается поступать в НГАХА) уверен, что если приняться за дело прямо сейчас, то лет через сорок что-нибудь и получится. Кстати, ничего невозможного, с точки зрения архитектуры и градостроительства, в Славином проекте нет. Это признали даже маститые архитекторы на конкурсе «Золотая капитель-2001». За свой смелый проект Слава Степанов получил диплом конкурса.

Проект действительно не выглядит фантастическим. Единственное, что вызывает сомнения - рельсовая дорога, проложенная прямо по Красному проспекту. Впрочем, вполне в американском духе. Слава большой поклонник американского стиля в архитектуре. Особенно его привлекают небоскребы и вообще все, что устремляется ввысь. Именно из-за любви к высоте Слава почти всегда рисует свои эскизы как будто с высоты птичьего полета.

Рисунок Славы Степанова
 По замыслу юного архитектора в центре города должно появиться несколько высотных зданий. Изменит свой внешний вид площадь Свердлова. Будет восстановлена река Каменка, а вокруг разбита парковая зона. Скрепя сердце, Слава оставил без изменения такие «низкорослые» здания, как, например, военный госпиталь. Ничего не поделаешь - памятник старины. Зато безжалостно расправился с фабрикой «Синар», как не представляющей архитектурной ценности. Также он планирует возведение современного Торгового центра.

Как отмечают специалисты, в исполнении Славы Степанова эта часть центра приобретает так любимую архитекторами цельность и законченность. Как раз этого центральным улицам нашего города не хватает. Через пять лет Слава станет архитектором - в этом году он поступает в Архитектурную академию. И кто знает, может, хотя бы часть своих планов ему удастся реализовать не только на бумаге.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: