Новосибирск 13.4 °C

В прошлом году 37 человек совершили преступления на службе

02.02.2002 00:00:00

 В настоящее время следователями областной прокуратуры расследуется ряд «громких» дел в отношении должностных лиц за преступления, совершенные с использованием служебного положения. В их числе дело начальника Сибирской оперативной таможни.

Об этом было заявлено на прошедшей в четверг коллегии областной прокуратуры, на которой рассматривались итоги работы за прошлый год. По сообщению РИА «Новости», в 2001 году органами прокуратуры Новосибирской области расследовано более 2 тысяч уголовных дел о наиболее тяжких преступлениях - таких как убийства, изнасилования, бандитизм, взяточничество. В ушедшем году городскими и районными прокурорами санкционировано почти 8 тысяч арестов лиц, обвиняемых в совершении тяжких преступлений, внесено более тысячи представлений о нарушении законов при расследовании уголовных дел, по которым привлечено к дисциплинарной ответственности 845 сотрудников правоохранительных органов. За преступления по службе привлечено к уголовной ответственности 37 человек.

Работниками прокуратуры в 2001 году приняты дополнительные меры по укреплению законности в сфере трудовых отношений. По результатам прокурорских проверок 250 должностных лиц привлечены к материальной, 104 - к административной ответственности за нарушения Трудового законодательства.

Особое внимание на коллегии было уделено состоянию законности в сфере соблюдения прав детей. В 2001 году проверками выявлено 335 незаконных правовых актов, в суды общей юрисдикции предъявлен 651 иск о защите жилищных прав детей, а также - о взыскании причитающихся детям социальных пособий, по фактам нарушения прав детей возбуждено 33 уголовных дела.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: