Новосибирск 2.7 °C

Подведя итоги 2001 года, новосибирская милиция отметила тревожные тенденции

02.02.2002 00:00:00

 В прошедшем году в нашей области зарегистрировано более семидесяти тысяч преступлений - на три процента больше, чем в предыдущем. Не исключено, что рост отражает не только объективную реальность, но и жесткое требование нового министра внутренних дел. В новосибирской милиции его сформулировали просто: укрытие преступлений от регистрации рассматривать как ЧП. Не случайно только за подобные ЧП 741 сотрудник наказан, а кое-кто и уволен.

Активная реакция на обращения жителей области стала, как раньше говорили, генеральной линией наших стражей порядка. «Прямой телефон» ГУВД, общественная приемная, четверо вместо двух операторов на линии 02, возрождающаяся деятельность опорных пунктов и иные способы обеспечивают связь с жителями Новосибирска и области. Новосибирцы, разумеется, имеют свое мнение на этот счет, что вообще-то нормально. Но в милицию обращаться не стесняются, причем по самым разным вопросам. Из общего количества звонков, визитов, жалоб процентов сорок не имеют ничего общего с проблемами правоохраны. Значит далеко не совсем разуверились наши сограждане в лозунге про «мою милицию». «А если гражданин почувствует, что с ним начинают «играть» в райотделе, он имеет право и возможность обратиться к руководству», - подытожил первый заместитель начальника ГУВД, начальник криминальной милиции генерал-майор Александр Олдак.

Эти слова прозвучали на недавней пресс-конференции по итогам прошлого года. Криминальную ситуацию характеризует весьма тревожный скачок, как говорили в старину, лиходейства против жизни и здоровья людей - на десять процентов. Пьяная преступность хоть и сократилась, но по-прежнему составляет львиную долю: каждые восемь из десяти случаев причинения тяжкого вреда здоровью, каждые семь угонов совершаются в нетрезвом виде.

Подростковая преступность и предваряющая ее безнадзорность, как известно, стали предметом недавнего обсуждения на самом высоком уровне. Руководители новосибирской милиции считают эту проблему одной из самых острых. За год на улицах было выявлено 18 тысяч неприкаянных, никому не нужных наших молодых сограждан, так сказать, криминальный резерв. Именно из него те 76 процентов подростков, что впервые совершили преступления. Вдумайтесь, несовершеннолетние, абсолютно ничем полезным не занятые, без постоянного источника дохода составляют примерно 82(!) процента от общего числа юных правонарушителей. И снижение подросткового криминала почти на 12 процентов нельзя рассматривать как пусть малое, но благо. Совсем наоборот. Да, меньше стало краж и наркотиков, но возросли тяжкие, групповые преступления, иными словами, совершаемые в стаях. Так что намерения, идущие сверху, должны подкрепляться полноценными мерами на местах. Но далеко не все государственные структуры к этому готовы. Кстати, преступность молодеет, средний возраст несовершеннолетних правонарушителей уже достиг пятнадцати лет...

Введение в действие с июля нового Уголовно-процессуального кодекса осложнит или облегчит работу милиции? На вопрос нашего корреспондента не прозвучал ответ утвердительный или отрицательный. Новшеств немало. Например, как было отмечено, «такое неудобство, как задержание на 48 часов вместо привычных 72 для предъявления обвинения». Или необходимость обязательно предоставления адвоката подозреваемому с самого начала расследования во всех случаях. Благо, которое, похоже, однозначно приветствуется: опознание, когда потерпевшего или свидетеля опознаваемые не видят. Или предусмотренная новым УПК защита свидетеля, правда, для этого, скорее всего, будет создан специальный орган.

Как оценивается работа новосибирской милиции в Сибирском федеральном округе и на общероссийском фоне? В декабре прошла расширенная коллегия МВД, где, как известно, президент очень жестко критиковал органы внутренних дел. На той же коллегии было названо восемь регионов, где отмечены позитивные изменения в борьбе с преступностью. Среди них и наша область, единственная в федеральном округе.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: