Новосибирск -0.6 °C

Как вызвать милицию

02.02.2002 00:00:00

 Казалось бы, чего проще? Набрал две цифры, известные каждому младенцу, и жди, когда на пороге возникнут люди в форме. Но существует множество ситуаций, когда человек сомневается: вызывать ли милицию или «само рассосется»? Скандал у соседей за стеной, пьяный лежит в сугробе, ребенок потерялся в магазинной сутолоке...

Всякий раз, когда ваше гражданское сознание не позволяет вам пройти мимо, звонить в милицию надо. С парой уточнений. Постарайтесь верно оценить ситуацию, чтобы не оказалось, что в двух шагах от «потерявшегося» малыша стоит мать, а «пьяный в сугробе» - человек, у которого прихватило сердце (в этом случае надо начинать с вызова «скорой»).

Если вы почти убеждены, что необходима милиция, - вызывайте. Только не срывайтесь с места сразу, как «выполнили свой долг». Встретьте дежурный наряд, покажите, где именно заметили беспорядок. Очень часто сообщение звучит так: «Стою я на Затулинке у пятиэтажного дома. Сюда и подъезжайте!»

Но если вы звоните по «02», а там все занято и занято... Может, дежурный уснул?

Телефон дежурной части не может быть занят. У них не одна линия и не один сотрудник. Если не отвечают мгновенно, надо чуть подождать, а не бросать трубку.

Случается и такое: с момента звонка в милицию прошло полчаса, а стражей порядка все не видать. Вы можете подумать, что о вашем сообщении забыли. Но это исключено. Все до единого звонки фиксируются. Милиция иногда не может прибыть через три минуты. Если у вас вскрыли кладовку с хламом, а в магазин напротив ворвалась группа автоматчиков, и свободная машина одна...

Решение об очередности вызовов, как и о необходимости отправки на место происшествия наряда ППС или группы быстрого реагирования, принимает дежурный. Он судит по обстановке, а не по собственной прихоти. В особых случаях на место может прибыть оперативно-следственная группа.

Как вызвать пожарную охрану

При обнаружении пожара вызывать пожарную охрану следует из безопасного места: например, из соседней комнаты или из телефона-автомата на улице. Чтобы вызвать пожарную охрану, нужно снять трубку и набрать 01. Вас соединят с диспетчерским пунктом городской противопожарной службы. Диспетчер задаст вам ряд вопросов. Будьте готовы ответить на них.

1) Адрес?
2) Объект? (где пожар, например: в школе, в квартире, на складе и т.д.)
3) Что горит? (что конкретно горит в квартире или в школе)
4) Номер дома?
5) Номер корпуса?
6) Номер подъезда?
7) Номер квартиры?
8) Какой этаж? Сколько этажей в здании?
9) Код? (для входа в подъезд)
10) Есть ли опасность для людей?
11) Фамилия?
12) Телефон?

 Пусть вас не смущает большое количество вопросов. Пожарные начнут собираться сразу же, как только вы назовете адрес, и автоматически включится сигнал тревоги в той пожарной части, которая находится ближе всего к месту возгорания. А пока пожарные собираются, диспетчер выслушает вас и сам задаст конкретные вопросы, чтобы собрать необходимые дополнительные сведения, которые он передаст по радиосвязи пожарной команде, к тому времени уже следующей к месту происшествия. По нормативам на сбор и выезд по тревоге пожарным требуется 45 секунд.

Никогда не возвращайтесь к месту возникновения пожара, чтобы не подвергать себя опасности. Это - дело пожарных.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: