Новосибирск 4.1 °C

Нас всех скоро пронумеруют?

05.02.2002 00:00:00

 Группа преподавателей музыкальных школ города обратилась в редакцию по поводу конфликта с руководством. «Во многих детских и подростковых муниципальных учреждениях нас в приказном порядке обязывают оформить индивидуальный номер налогоплательщика. Грозят, если мы этого не сделаем, отказом в выплате заработной платы с последующим увольнением», - рассказывали педагоги. И далее спрашивали: «По какому закону нас принуждают оформлять ИНН? Многие верующие считают это насилием. Да и люди, далекие от религии, не понимают, по какому праву их шантажируют».

Мы немедленно связались с Управлением по налогам и сборам Новосибирской области, где нам ответили, что оформление ИНН - дело сугубо добровольное для тех, кто не обязан заполнять налоговую декларацию и платить налоги лично. Бюджетники относятся как раз к этой категории граждан. Никто не может взять человека за руку и отвести его, изо всех сил упирающегося, в налоговую инспекцию для оформления номера. Также никто не может поставить перед сотрудниками ультиматум. Данные действия противозаконны.

Другое дело, что оформление ИНН выгодно для самого налогоплательщика. Во-первых, индивидуальный номер нужен для того, чтобы доходы одного лица в системе налогового учета не могли быть отнесены к его однофамильцу. Во-вторых, с нынешнего года вступают в действие налоговые льготы, для получения которых необходимо заполнять налоговую декларацию. Вот в ней ИНН обязательно присутствует, хотите вы этого или нет. Кроме того, ИНН существенно облегчает работу бухгалтерий на предприятиях и в организациях, поскольку сокращает количество персональных данных на работника в документах.

В настоящее время получение ИНН - дело не такое сложное, как кажется на первый взгляд. Посещать налоговую инспекцию лично совсем необязательно. Достаточно предоставить паспортные данные главному бухгалтеру, который сделает это за весь коллектив. В большинстве организаций поступают именно так. Но, опять же, руководитель не может принудить главного бухгалтера заниматься оформлением ИНН для сотрудников.

Что касается религиозной стороны вопроса (якобы с введением ИНН происходит подмена имени человека номером, а это на руку сатане), то Священный Синод издал специальное постановление, в котором разъясняет, что индивидуальный номер налогоплательщика не несет никакой информации о личности, никакого посягательства на имя в этом нет. А платить налоги - дело, в общем-то, богоугодное. Если же кто-то из верующих увидит в своем номере «число дьявола», он вправе отказаться от такой комбинации цифр и потребовать, чтоб ее заменили другой.

В ближайшем будущем, возможно, в законодательство будут внесены изменения, согласно которым нас все-таки обяжут получать ИНН. Индивидуальный налоговый номер будет указываться при заключении имущественных сделок, вноситься в трудовое соглашение, а также в документы медицинского страхования. В перспективе правительство заинтересовано в создании Единого государственного реестра населения. То есть индивидуальные номера будут присваиваться не только налогоплательщикам, но и младенцам, и старикам.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: