Новосибирск 7.2 °C

Муниципальные гранты - средства для поддержки хороших инициатив и добрых дел

05.02.2002 00:00:00

 С 1 февраля в управлении общественных связей мэрии Новосибирска начнется прием заявок на участие в конкурсе социально значимых проектов общественных объединений, некоммерческих организаций, органов территориального общественного самоуправления на соискание муниципальных грантов. Конкурс объявлен мэрией Новосибирска с целью поддержки общественной инициативы, направленной на решение важных для города социально значимых проблем.

Сегодня в Новосибирске нет, пожалуй, ни одной серьезной проблемы, к решению которой не подключились бы общественники. Эта мысль прозвучала и на первом заседании конкурсной комиссии, в состав которой вошли, помимо специалистов мэрии, депутаты городского Совета, представители общественных, национально-культурных организаций, вузов города, СМИ и др. Свою задачу члены комиссии видят не только в том, чтобы определить победителей, но и в том, чтобы обеспечить достойное качество проектов, представляемых на конкурс. Для организации помощи конкурсантам в написании проектов в феврале пройдут специальные обучающие семинары и консультации - их проведут специалисты управления общественных связей мэрии и Межрегионального общественного фонда «Сибирский фонд поддержки общественных инициатив».

В нынешнем конкурсе в отличие от прошлогоднего определены направления и тематика представляемых на соискание муниципального гранта проектов. От органов территориального общественного самоуправления ждут проекты, направленные на создание условий для развития физкультурно-массовой и оздоровительной работы по месту жительства, системы занятости здесь детей и подростков, сохранности и благоустройства жилого фонда и придомовых территорий, а также проекты, способствующие совместной деятельности органов ТОС, общественных объединений и коммерческих организаций по месту жительства.

Общественные объединения и некоммерческие организации могут стать победителями конкурса, если представят проекты, направленные на создание условий для повышения образовательного, социокультурного уровня различных категорий населения, повышение его творческой активности, сохранение и развитие национально-культурных традиций, изучение истории и сохранение традиций нашего города.

Конкурсная комиссия намерена обращать внимание на то, насколько полно будет учитывать тот или иной проект интересы жителей конкретного дома, микрорайона, конкретной категории людей, в какой степени поможет решить важную для города проблему. Все представленные проекты будут рассматриваться конкурсной комиссией с 4 марта по 3 апреля, после чего будут определены победители. Размер муниципальных грантов, которые получат победители конкурса, составит, в зависимости от номинации, 30, 50, 70 тысяч рублей. А всего на финансирование муниципальных грантов мэрия выделяет в 2002 году 1 миллион 340 тысяч рублей (в 2001 году - 300 тыс. руб.).

На присуждении грантов организационная работа не закончится. В апреле должна состояться встреча членов конкурсной комиссии, мэра города и победителей конкурса, где стороны, в числе прочего, подтвердят взятые на себя обязательства. Мэр города - обеспечить своевременное финансирование грантов, а победители - их целевое и эффективное использование. В конце второго--начале третьего квартала планируется провести массовый мониторинг исполнения бюджетов проектов. В конце года состоится еще одна встреча мэра с общественниками, где последние расскажут о том, что удалось, благодаря бюджетным средствам, улучшить и поправить в жизни города и горожан.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: