Новосибирск 4.3 °C

Сосульки на крышах будут сбивать... электротоком

05.02.2002 00:00:00

От стены дома лучше держаться подальше. Фото Сергея ПЕРМИНА

 К коммунальщикам в середине зимы пришли весенние проблемы: как бороться с сосульками? Ледяными сталактитами «украшены» практически все крыши домов, построенных до 60-х годов (таких домов в Новосибирске большинство).

Объясняется это явление нарушением системы теплоизоляции в старых домах. Утеплитель слежался и уже не в состоянии удерживать тепло дома, из-за чего крыша нагревается, и снег на ней тает. Между тем, по словам председателя Комитета жилищно-коммунального хозяйства мэрии Владимира Знаткова, ремонт чердачного перекрытия стандартного пятиэтажного дома стоит 300 тысяч рублей. Отремонтировать все крыши в городе, по словам председателя ЖКХ сложно.

Нынешней весной коммунальщики планируют применить разработанную ими систему борьбы с сосульками «Теплоскат». Суть ноу-хау, рассказал начальник проектно-сметного отдела комитета ЖКХ мэрии Евгений Дребушевский, в следующем: по водосточному желобу и водосточной трубе прокладывается электрический кабель под небольшим напряжением. За счет напряжения он нагревается и не позволяет воде, находящейся в желобе, замерзать. Влага свободно проходит по водостоку. В результате сосулькам образовываться просто не из чего.

Система «Теплоскат» могла бы освободить кровельщиков от тяжелого и опасного труда с ломиком на крыше. К сожалению, оборудовать так все крыши пока невозможно. Поэтому уже ведется набор специалистов-кровельщиков в дополнительные бригады. На временную работу принимаются люди, прошедшие медицинское освидетельствование и получившие допуск к работе на высоте.

Полностью победить сосульки, говорит Владимир Знатков, возможно, если реконструировать крыши, заменив пологие скаты на остроугольные, чтобы снег на них не мог удерживаться и накапливаться. Сейчас даже новые дома строятся по старым стандартам, когда «экономика должна была быть экономной». Пологими крыши делали потому, что расход материалов на них меньше. Сейчас всем очевидно: эксплуатационные затраты на чистку и ремонт таких крыш во много раз перекрывают стоимость материалов. Однако изменить ситуацию можно только после того, как Госстрой России обновит строительные нормы и правила. Это дело не одного дня.

P. S. Один несчастный случай, связанный со сходом лавины с крыши, уже был этой зимой. К счастью, никто не погиб. Пострадала машина-иномарка, превратившаяся в груду металлолома после того, как на нее упала снежная шапка.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: