Новосибирск 0.5 °C

Вчера их было 90, сегодня - 45. Но очень больших

05.02.2002 00:00:00

 Состоялось очередное заседание депутатской комиссии городского Совета по социальной политике - обсуждался блок вопросов, связанных с работой и финансированием муниципальных подростковых клубов и детского Дома культуры имени Калинина.

Как сообщил председатель комитета по делам молодежи Алексей Ершов, в 1992 году было принято решение о передаче в ведение муниципалитета всех учреждений, работавших с детьми и подростками по месту жительства. За 10 лет городу было передано 42 ведомственных клуба. За это время почти в два раза выросла численность ребят, занимающихся в различных кружках, секциях.

Как отмечают специалисты, в последние два-три года в клубах сформировались стабильные коллективы подростков - однажды записавшись в кружок или секцию и прозанимавшись год, ребятишки после летних каникул снова идут сюда. Среди этих детей не только благополучные, но и подростки, состоящие на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, дети, бросившие школу, дети из неполных семей. Среди воспитанников клубов преобладают школьники (77 %), но занимаются здесь и учащиеся средних специальных учебных заведений, и студенты вузов.

Во многом привлекательность клубов обусловлена возможностью изучить то, что в обычной школе «не проходят» - японский язык, археологию, фотодело и т.д. Каждый клуб - это коллектив единомышленников. И немалая роль в этом принадлежит педагогическим работникам - людям, действительно преданным детям. Практически все педагоги имеют специальное педагогическое образование, у половины наставников стаж превышает 10 лет. И треть из них мужчины - показатель, высокий даже для школы.

Но современный клуб - это не просто набор кружков. Многие клубы ведут серьезную научно-педагогическую работу. Так, клуб «Звездный» в Дзержинском районе стал опорно-экспериментальной площадкой Министерства образования РФ, получает дополнительное федеральное финансирование. Еще четыре клуба имеют статус городских экспериментальных площадок. Очень продуктивно складываются взаимоотношения с педуниверситетом, сотрудники которого курируют деятельность многих клубов, помогают сформировать и реализовать оригинальные программы.

Сложившееся положение позволило в прошлом году начать реорганизацию системы дополнительного образования. Поскольку для получения сертификата клубу необходимо иметь и бухгалтера, и экономиста, что небольшие учреждения не могут себе позволить, началось их объединение. При укрупнении клубов не потеряли ни одного кружка, секции, ни одного педагога не уволили. И хотя формально количество клубов несколько снизилось, реально все они работают, но уже под другими вывесками.

Конечно, в клубном деле есть свои проблемы. Одна из них - недостаточное финансирование. Речь не о зарплате - она выплачивается. Трудности возникают с материальным снабжением. В прошлом году - впервые за десять лет - эта статья была профинансирована. Хотя 4 миллиона рублей - это только на самое необходимое: мячи, клюшки, хоккейные формы. А вот на мебель, на развитие технических кружков средств не хватает. Для того чтобы решить эту проблему, специалисты комитета по делам молодежи разрабатывают программу развития технического творчества молодых - в скором времени она будет представлена на обсуждение депутатов.

Но интересовали депутатов и другие вопросы: возможность трудоустройства подростков во время летних каникул, формирование дворовых хоккейных команд и развитие игры «Золотая шайба», строительство хоккейных коробок во дворах, ремонт единственного в городе детского Дома культуры им. Калинина. Присутствовавшие на заседании руководители подростковых клубов представили свои предложения по развитию детского творчества - их будет обсуждать созданная депутатами рабочая группа.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: