Новосибирск 3.5 °C

Помогая оркестру, вы помогаете народу

05.02.2002 00:00:00

Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 Мне выпала большая честь многие годы работать в Русском академическом оркестре ГТРК «Новосибирск». Музыкальный мир этого коллектива, музыка, которая у нас звучит, - это душа самой России.

Наш оркестр является одним из старейших коллективов в стране и входит в четверку Академических народных оркестров. Огромные возможности инструментария, особая теплота звучания - все это очень притягательно для многих музыкантов нашего города, и работа в нашем коллективе становится смыслом их жизни. В оркестре много одаренной молодежи, есть старейшины, проработавшие тридцать-сорок лет, среди них пять заслуженных артистов России. Всех нас, кто многие годы отдает себя Русскому оркестру, удерживает отнюдь не скромная заработная плата, а осознание высокого призвания - служить отечественной музыкальной культуре.

Не нова мысль о том, что Россию может спасти национальная идея. Только в чем ее суть? На самом деле она лежит на поверхности, и вовсе не стоит тратить силы на ее поиски. Просто нужно хранить то, что связано с русским языком, русскими культурными традициями, русской музыкой. Почему сейчас, в новое экономическое время, все это оказалось на культурной «обочине», в то время как стремительно развивается шоу-бизнес, коммерциализируется искусство? Потому что государство оказалось не в состоянии достойно финансировать высокую культуру, связанную с воспитанием духовности человека.

В этом году Русскому академическому оркестру ГТРК «Новосибирск» исполняется 75 лет. За всю историю его жизни самым тяжелым было последнее десятилетие. Оркестр хотели сократить, затем оставили, но в таких финансовых условиях, которые невольно подводят его под самоликвидацию. И все это при том, что оркестр имеет богатые традиции, достойный профессиональный уровень, хорошую репетиционную базу, поддержку со стороны областной администрации, мэрии, руководства ГТРК «Новосибирск». Но отсутствует главное - перспективы для полноценного функционирования всего коллектива.

Финансирование оркестра осуществляется из Москвы. Это стабильная, но, к сожалению, весьма скромная зарплата музыкантов. Что касается приобретения инструментов и их ремонта, заказа новых сочинений, гастролей - все это накопившиеся проблемы последних лет. Концертная деятельность себя не окупает: доходы «съедаются» арендой зала, печатанием афиш, гонорарами солистам. Поднимать цены на билеты не имеет смысла из-за скромных доходов наших уважаемых слушателей.

Но ведь полны залы на наших концертах, оркестр слушают, нас любят. Где же искать выход из создавшегося тупикового положения? Смириться, ждать - значит обречь такой коллектив на погибель. Однажды на концерте после выступления с оркестром маэстро А. М. Кац в сердцах сказал залу: «И такой оркестр хотели угробить?! Не выйдет!»

Сейчас у нас появился шанс благодаря Русскому Генеральному банку создан Фонд «Русский оркестр», целью которого является поддержка коллектива. С фондом мы связываем надежды на улучшение инструментария, расширение гастрольной деятельности, завершение ремонта Большой концертной студии для проведения концертов и творческих встреч с новосибирцами.

В памяти сохранился один из концертов коллектива на шахте в Кузбассе. Концерт проходил за несколько дней до Дня шахтера, а месячный план у горняков «горел». Директор попросил нас дать выступление всего на 30-40 минут. Каково же было наше удивление, когда уже после гастролей во время работы в новосибирской студии появился тот директор и сообщил: «Вы своим искусством сотворили чудо - шахтеры не выходили из забоя трое суток и план перевыполнили!» Наш коллектив твердо уверен, что своим искусством мы можем достойно служить области, Сибири и всей России.

Мы обращаемся к вам с просьбой о помощи. Помогая нашему оркестру, вы помогаете великому русскому искусству, помогаете нашему народу, помогаете себе и своим детям, которые станут наследниками культурного достояния страны. Участие в развитии фонда будет свидетельством вашей искренней заинтересованности в сохранении традиций отечественной культуры, в воспитании патриотических чувств и национального самосознания.

Наш контактный телефон 54-23-37. E-mail: orchestra@nsktv.ru

Владимир ГУСЕВ, художественный руководитель и главный дирижер
Русского академического оркестра ГТРК «Новосибирск»,
народный артист России, профессор

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: