Новосибирск -0.6 °C

Милиция в отдельно взятом районе

05.02.2002 00:00:00

Что заботит нового начальника
Ленинского РУВД?

 ...За сутки зарегистрировано тридцать шесть преступлений, не раскрыто восемь. По одному грабежу задержаны трое - вырвали сумочку у женщины. По двум есть перспективы. По горячим следам задержаны домушники. Раскрыты еще четыре ранее совершенные квартирные кражи. На улице Котовского разбой: около шести вечера налетчики ворвались в небедную квартиру «на плечах» хозяйки, когда муж открыл ей дверь. Видимо, по наводке.

...Четырехлетнюю девчушку увозили в приют. Папка, не примерного образа жизни, умер на днях. Мамка поминала, да и потерялась где-то в дебрях большого города, «запилась», как коротко пояснили соседи, приютившие ребенка. Так в наши дни обыденно детишки теряют семью...

Факты одного из последних январских дней в Ленинском районе, когда мы беседовали с начальником РУВД Василием Медведевым. Самый молодой из руководителей райотделов, он полтора месяца назад принял крупнейший в городе район по территории и по населению, и с наиболее тревожной криминальной обстановкой. Несколько цифр прошлого года: пять с половиной тысяч преступлений, разбои возросли на треть, больше стало угонов транспорта. Кражи остались на том же уровне, квартирных даже поубавилось - на шесть процентов. Общая раскрываемость невысока. Но цифры - вещь хоть и упрямая, все же не совсем отражают ситуацию. Наиболее тяжкие преступления раскрываются небезуспешно. По разоблачению убийц сотрудники Ленинского на четвертом месте среди городских райотделов, по раскрытию тяжких телесных - на первом.

Год начался весьма бурно. Теплая погода в сочетании с обильным праздничным возлиянием дала весомый криминальный «урожай». Начиная прямо с первого января. В тот день поздно вечером не единожды судимый Петр Г. гулял с собакой. И ткнул человека ножом - до смерти: ему показалось, тот не очень хорошо отозвался о его песике. И часа не прошло, как опасные для жизни ножевые ранения получил от него еще один прохожий. Сыщики Ленинского РУВД вычислили душегуба за считанные часы. Объявленный в розыск, он был вскоре задержан. На совести вора и наркомана еще два трупа - в другом городском районе.

С чего начал новый начальник? С того, что в семь уже на работе. А также с подсчета сил и средств райотдела и потенциала противника. Последний пополняют неиссякающие криминогенные зоны - поселки Затона, Лесоперевалки и жилмассивы, где обитает рабочая масса с «упавших» заводов, часто бездельная.

- Думаю, особо распространяться не надо, что без связи с населением нам не обойтись, как бы кто к этому ни относился, - говорит начальник УВД.- Растеряли прежний опыт - надо возобновлять. Двадцать опорных пунктов в районе, задача - восстановление действенности советов общественности. Учтем, что у нас недостает примерно трети участковых, сложности с жильем. С районной администрацией нашли общий язык - о предоставлении участковым служебного жилья. Намереваемся открыть общежитие для наших сотрудников на Западном жилмассиве. В патрульно-постовой службе тоже некомплект, к тому же часть сотрудников снова отправляем в Чечню. В прошлом году администрация области доплачивала водителям, которых тоже нехватка, хотя машины есть. На этот год, похоже, решится вопрос о доплате сотрудникам ППС из областного бюджета.

- Без контактов с местной властью работать продуктивно нельзя...

- В администрации района делают все возможное для своей милиции. И не только в социальном плане. Например, помогли оргтехникой для создания системы «Портрет» и видеотеки. Фотороботы теперь делаем сами. А потерпевшие, свидетели смогут в скором времени быстро, по свежим следам познакомиться с «галереей» жуликов. Будем сами делать экспертизу по наркотикам. С оборудованием, ремонтом поможет администрация...

- Правительство наконец-то обратило внимание на детскую безнадзорность...

- В районе на учете тысяча шестьсот подростков, причем на особом учете судимые, их более ста двадцати. Поколение надо спасать - от коммунизма ушли, а к Богу не пришли. Количество неблагополучных семей подбирается к полутора тысячам. Цифры официальные, на самом деле они еще больше. Так что не одной милиции тут работать и работать. Мы создали свой штаб. Будет он и в районе. Одна из первоочередных задач - организация санпропускника в детском приюте соцзащиты, что тоже не сделать без районной власти.

- Василий Александрович, не секрет, что с первого июля может начаться некоторый отток из милиции - часть льгот отменяется...

- Не исключено. Это испытание придется пройти. Но я уверен, у нас есть костяк, есть специалисты, они останутся...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: