Новосибирск 9.2 °C

Для гендиректора Афанасьев был слишком новосибирцем?

06.02.2002 00:00:00

Владимир Афанасьев намерен отдохнуть в отпуске...

 Если в конце нынешнего года какое-нибудь из местных СМИ возьмется определить самое неожиданное перемещение по службе или отставку (как посмотреть на событие), то уже сегодня можно его назвать, думается, безошибочно - экстренное снятие (за месяц до истечения срока полномочий) с должности генерального директора НЗХК Владимира Афанасьева.

Об афанасьевской отставке слухи поползли еще на прошлой неделе, а в ее конце обрели реальные очертания - совет директоров завода химконцентратов принял решение назначить и. о. гендиректора Юрия Забелина, возглавлявшего до повышения цех N 6 НЗХК.

Трудно предположить, чем так сильно не угодил опальный гендиректор Минатома. Тем более что были бы претензии к нему лично или к предприятию в целом, то сведения об этом просочились бы в прессу обязательно: к предприятию с миллиардной годовой прибылью - внимание особое. Не выражали неудовольствия ни акционеры, ни областная администрация. Обладминистрация, кстати, сделала попытку выяснить позицию Москвы и делегировала в столицу вице-губернатора Виктора Косоурова. Но там твердо заявили, что поскольку НЗХК - предприятие федерального подчинения, то решение о кадровых перемещениях внутри него принимает именно она, Москва.

Быть ли на НЗХК новому гендиректору или пусть останется прежний, формально должно решить общее собрание акционеров. Фактически же вопрос можно считать решенным, поскольку около 60 процентов акций находятся в госкомпании «ТВЭЛ», стало быть, снятие-назначение санкционировано ею, и решение будет принято такое, какое устраивает ее.

Возможно предположить, что замена Владимира Афанасьева - лишь эпизод в новой стратегии Минатома, которое возглавил новый очередной министр, направленный на увеличение финансового потока из регионов в центр. Может быть, бывший уже гендиректор был слишком новосибирцем для реализации ее?

...Говорят, за прошлые годы прежний гендиректор был в отпуске считанные разы, и скопилось у него 190 отпускных дней. Он намерен отдохнуть, и, наверное, это правильно. На развитие ситуации Владимир Афанасьев повлиять никак не сможет, несмотря на безоговорочную поддержку его рабочими предприятия. Почему? А вспомните про 60 процентов акций...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: