Новосибирск 11.9 °C

Таможня дает добро от 06.02.2002

06.02.2002 00:00:00

За прошлый год Сибирское таможенное управление
перечислило в федеральный бюджет свыше 18 миллиардов 706 миллионов рублей

Николай Бакач

 На днях в Сибирской оперативной таможне состоялось совещание, на котором обсуждались проблемы борьбы с контрабандой и увеличения таможенных сборов в бюджет государства. После совещания нам удалось поговорить с заместителем начальника таможни Николаем Бакачом.

- Николай Алексеевич, напомните нашим читателям историю образования Сибирской оперативной таможни.

- Начнем с того, что в период образования СНГ у Российской Федерации появились новые границы с республиками так называемого ближнего зарубежья. Геополитические изменения внесли существенные коррективы в жизнь многих российских регионов. Особенно это коснулось Западной Сибири. До 1991 года, как известно, Западная Сибирь имела всего лишь 300 км границы с Монголией и 42 км с Китаем, укрепленной по всем правилам - с заставами и контрольно-следовой полосой. Образование границы с Республикой Казахстан протяженностью 2699 км и соответствующее увеличение неконтролируемого товарооборота в этом направлении потребовало от государства принятия соответствующих мер по обеспечению экономической безопасности в регионе. В 1997 году приказом Государственного таможенного комитета России была образована Западно-Сибирская оперативная таможня с основной задачей: организация борьбы с контрабандой.

- Сегодня на границе с Казахстаном работают около 13 таможенных постов. Не слишком ли их мало, чтобы пресечь незаконное перемещение товаров?

- Если быть точным, то российско-казахстанскую границу обслуживают 12 приграничных постов. Да и те, собственно, находятся на значительном удалении от границы - от 30 до 100 км. Действительно, проблемы, связанные с открытостью границы, существуют. Некоторые недобросовестные коммерсанты пытаются воспользоваться этой ситуацией и стремятся нелегально провозить грузы в обход постов. Естественно, с целью уклонения от таможенных платежей. К сожалению, времена легендарного пограничника Карацупы прошли. Помните, наверное, когда след от какой-нибудь козы на контрольно-следовой полосе поднимал «в ружье» чуть ли не полстраны. Эту острейшую проблему по обустройству границы надо, безусловно, решать на государственном уровне.

- По каким «популярным» статьям УК обычно заводятся дела в отношении нарушителей таможенных правил?

- «Популярных» статей в Уголовном кодексе не бывает. В отношении злостных нарушителей, как правило, возбуждаются уголовные дела по статьям 188 и 194 УК, то есть по установлению фактов контрабанды и уклонения от таможенных платежей. Только по этим статьям в прошлом году было заведено 229 уголовных дел.

- Какие виды товаров вызывают особую «головную боль» у таможни?

- Это товары народного потребления китайского производства, нелегально ввозимые в страну. Здесь можно обозначить две проблемы - проблема недополучения денежных средств в бюджет и проблема качества ввозимой продукции, порой просто опасной для здоровья. Существует и иной аспект, затрагивающий вопросы экономической безопасности государства. Производителями большей части ввозимых к нам товаров являются поселково-волостные предприятия Китая. Это подобие наших кустарных кооперативов на заре перестройки. Таких предприятий в КНР, по различным данным, насчитывается около 19 млн. Работают на них свыше 120 млн человек. Продукция таких мелких предприятий и цехов ориентирована большей частью на экспорт в Россию. Наша экономика в случае нелегального ввоза такой продукции, порой сомнительного качества, несет убытки. Зато бюджет Китая ежегодно получает от деятельности этого сектора экономики свыше 50 млрд долларов США.

- По различным оценкам, доля таможенных отчислений в федеральный бюджет составляет от 36 до 40% его доходной части. Получается, что наша экономика не должна зависеть от пресловутой «нефтяной трубы» и соответствующих колебаний мировых цен на «черное золото». Сколько же дают сибирские таможенники в государственный бюджет?

- Экономика государства не должна зависеть от сбора только одних экспортных пошлин за вывозимые сырьевые ресурсы. Ее состояние должно определяться развитием отечественной промышленности, финансово-кредитной сферы. Немаловажную роль в этом играет цивилизованная внешнеторговая деятельность, выполняющая функции своеобразного экономического регулятора, защищающего национальные интересы, интересы производителей отечественной высококачественной продукции. Дальнейшая интеграция в мировую экономическую систему станет невозможной, если мы не укрепим собственную. В настоящее время с участниками внешнеэкономической деятельности проводится разъяснительная работа, направленная на выполнение ими обязательств по законному таможенному оформлению грузов, перемещаемых через границу. Выгодно будет всем. Государство получит дополнительные доходы. Это, в свою очередь, позволит улучшить материальное положение работников бюджетной сферы - врачей, учителей и других категорий населения. Повысится покупательская способность граждан, увеличится и торговый оборот. Все ведь взаимосвязано. Рынок станет более цивилизованным, защищенным от некачественных товаров. С другой стороны, сегодня государство идет навстречу участникам ВЭД. Таможенные пошлины снижены более чем по 100 позициям. К примеру, сборы с аудио- и видеоаппаратуры уменьшились с 20 до 15%, с витаминных препаратов - с 15 до 10% и т. д. Касаясь второй части вопроса, отвечу, что только Сибирское таможенное управление, которое возглавляет Григорий Шаповалов, по итогам 2001 года перечислило в федеральный бюджет свыше 18 млрд 706 млн рублей.

- Сколько же получают сотрудники таможенных органов, если не секрет? Наверное, в прямо пропорциональной зависимости от выдаваемых ими «на-гора» денежных средств?

- Средняя заработная плата таможенника составляет около 3 тысяч рублей. Этого, конечно же, недостаточно для оплаты высококвалифицированных специалистов. Все это понимают. Тем не менее в таможенных органах сильно развита социальная сфера, имеются различные льготы и дополнительные гарантии, предусмотренные для сотрудников силовых ведомств.

- Кто работает в оперативной таможне?

- У нас существует определенный кадровый костяк. Людей, его составляющих, раньше называли «борцами за идею». К сожалению, нельзя назвать их фамилий и имен. Много опытных специалистов приходят к нам из МВД, ФСБ, органов юстиции, военной разведки, других силовых и правоохранительных органов.

- Сейчас для нашего общества весьма актуальна проблема борьбы с наркоманией. Участвуете ли вы каким-то образом в противодействии этому явлению?

- Самым непосредственным образом. Только за прошлый год из незаконного оборота изъято наркотических веществ и сильнодействующих лекарственных препаратов более 95 кг, из которых около 44,5 кг составил героин. Хотелось бы отметить, что многие мероприятия мы планируем и проводим совместно с другими силовыми ведомствами - ФСБ, МВД, налоговой полицией, пограничной службой.

- Существуют ли службы, аналогичные вашей, за рубежом?

- В некоторых странах Запада борьбой с контрабандой занимается таможенная полиция. Представители такой организации в Австрии, например, недавно раскрыли крупную аферу с поставками в Россию некачественного мяса, выдаваемого за первосортное.

- Расскажите, если можно, о последних задержанных контрабандных грузах.

- Факты последних задержаний товаров и грузов, незаконно перемещенных через таможенную границу РФ, подлежат дополнительному изучению и анализу. Но про относительно свежий пример расскажу. На протяжении определенного времени отслеживался канал незаконных поставок в наш регион товаров китайского производства. Когда владельца груза взяли с поличным, выяснилось, что за ним числится целый «букет» других правонарушений. В частности, этот коммерсант неоднократно брал товар на реализацию у представителей таджикской диаспоры, а вырученные деньги не возвращал. С налоговыми органами у него также не сложились отношения. Только в разовом порядке предприниматель пытался переместить груз на сумму свыше 19 млн рублей. Частное же предприятие, им возглавляемое, всегда имело нулевой баланс.

- Могут ли граждане получить консультацию в оперативной таможне по интересующим их вопросам или сообщить информацию о каких-либо правонарушениях в таможенной сфере?

- Мы готовы оказать содействие всем в рамках наших возможностей и полномочий. Существует у нас и телефон доверия: 59-98-98. Полная конфиденциальность в этих случаях гарантируется.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: