Новосибирск -0.8 °C

Кому нужны наши дети?

06.02.2002 00:00:00

 Вчера, 5 февраля, в НГТУ состоялась презентация фильма «Дети России».

Фильм представляет собой документальную картину, основанную на реальных событиях из жизни новосибирских детей-сирот, его созданием занималась общественная организация «Общественное здоровье». По словам президента межрегиональной общественной организации «Центр общественного здоровья» Натальи Рогозиной, на создание фильма ее натолкнула статистика, согласно ей количество отказных детей с каждым годом все увеличивается.

- Если в 80-е годы было всего шесть детских домов в Новосибирске, то сейчас их уже 45, и то на всех детей не хватает, - сообщила Наталья Валентиновна. - В увеличении числа сирот виновата прежде всего экономическая нестабильность, у молодых матерей просто не хватает материальных средств, чтобы воспитать ребенка. К тому же у нас делается все, чтобы убить материнский инстинкт в женщинах на корню. Ребенка матери приносят только на третий день после родов, иным несознательным матерям хватает этого небольшого перерыва, чтобы отказаться навсегда от своего малыша.

А по наблюдениям психологов и социальных работников, отказные дети часто в свою очередь затем бросают своих новорожденных. Получается, что количество брошенных детей, согласно статистике, растет вместе с увеличением рождаемости, которое отмечается в Новосибирске за последние три года.

- Женщины пошли безответственные, не планируют беременность, поздно обращаются к врачам, когда сделать уже ничего нельзя, - сообщила главный специалист управления здравоохранения мэрии Нелли Агамян. - Вот и плодят детей, которые им не нужны..

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: