Новосибирск 0.6 °C

К водопаду будем спускаться... под землю

06.02.2002 00:00:00

Фрагмент будущего интерьера

 В 2002 году в Новосибирске планируется начать возведение нового подземно-надземного торгового центра «Белый молл», который будет располагаться недалеко от площади Калинина.

Вокруг обширного бетонированного подземного бункера, который принадлежит 105-му заводу, все время разгорались споры. В незапамятные времена там даже собирались строить станцию метро. После этого сам завод хотел оборудовать помещение под свои нужды - финансов не хватило. Потом стали один за другим появляться проекты: то хотели там построить детский городок, то сделать зону отдыха с боулингом, бильярдом и прочими увеселениями. И даже ходят слухи, что на наш погребок серьезно претендовали англичане, корейцы и немцы, что они там хотели делать, неизвестно, потому что по юридическим причинам помещение им не продали.

Окончательно судьба бетонных подземелий решилась в прошлом году: помещение купили московские бизнесмены (которые, кстати, не впервые разворачивают свою деятельность в нашем городе). И сразу заказали проект будущего центра известным новосибирским архитекторам Григорию Кужелеву и Галине Будниковой. Григорий в свое время был соавтором герба нашего города. Тандем Кужелев - Будникова существует уже несколько лет, за это время архитекторы спроектировали несколько хорошо известных зданий и интерьеров. Например, торговый дом «Аристократ» с до сих пор не превзойденным по качеству стеклянным витражом на фасаде; японский ресторан «Тайе Сакаба» - один из самых дорогих и стильных в Новосибирске.

Григорий и Галина считают себя почти что минималистами. Их стиль близок к современным европейским течениям - изысканная простота снаружи и внутри помещения. «Белый молл» выполнен в этом же ключе. За счет архитектурных решений два нижних этажа сделали максимально просторными, чтобы посетители не испытывали тягостных ощущений, опускаясь под землю. В центре запланированы не только торговые павильоны, но и зоны отдыха: небольшие кафе возле фонтана и водопада. «Белый молл» смогут свободно посещать инвалиды: для этого предусмотрены специальные подъемники и пандусы.

По замыслу заказчиков в Торговом центре разместятся элитные бутики и салоны. Сейчас идут переговоры с потенциальными инвесторами. Разрешение на строительство уже получено, скорее всего, возведение центра начнется весной.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: