Новосибирск 1.5 °C

«Воскресение» воскрешает молодость

06.02.2002 00:00:00

 Новосибирские любители рок-н-ролла и просто хорошей и качественной музыки оторвались в прошлое воскресенье по полной программе. В концертном зале Дома ученых состоялся концерт классиков жанра рок-группы «Воскресение».

Каждый из четверки «Воскресения» - яркая индивидуальность, а вместе - замечательная творческая команда профессионалов. Андрей Сапунов - гитарист и вокалист, обладатель уникального голоса. В разное время работал в группах «Цветы», «Самоцветы», «Лотос». Евгений Маргулис - басист и мастер блюза, с кем только не играл: в «Машине времени», «Араксе», группе Юрия Антонова и Аллы Пугачевой. Барабанщик Михаил Шевяков предпочел «участь» российского музыканта карьере дипломата. И наконец, лидер группы Алексей Романов, автор большинства песен - философ и мечтатель.

- Я живу сегодняшним днем, потому что самые яркие воспоминания из прошлого - это концерты на грани скандала, - говорит Алексей Романов. - То, что связано с милицией, арестом. Это было общение с противными людьми на ужасно противном уровне.

- А за что был арест и заключение в Бутырку? Ведь в песнях «Воскресения» никогда не было никакой политики?

- Как в старой поговорке - был бы человек, а статья найдется. Так что три года с конфискацией имущества для меня как-то сочинились «за использование государственных средств в целях личного обогащения», то есть за концерты в государственных клубах и ДК, которые мы давали полулегально. Это было в 1984 году. Вообще-то, я попал по глупости, потому что врать не умею. Знающие люди говорили: ни в чем не сознавайся. А я после того, как просидел четырнадцать дней в КПЗ, потерял контроль над собой и «признался» во всем, лишь бы отвязались. После этого меня перевели в Бутырку. Полгода в камере без допросов, в грязи - это, конечно, была пытка. Слава Богу, что мои родители подняли шум, дело пересмотрели в суде, и меня выпустили.

Группа рада и группе рады. Фото Сергея ПЕРМИНА
 - Кто придумал для группы такое библейское название?

- Название придумал Женя Маргулис, когда вместе с барабанщиком Сережей Кавагое ушел из «Mашины времени». Красивое название.

- Почему произошел разрыв с Константином Никольским?

- Костя - прирожденный лидер, ему удобнее работать с подчиненными. А на равных ему не в кайф, дискомфортно. И он имеет на это право, он его заслужил.

- А каковы сейчас отношения между музыкантами группы? И вообще, как вам живется сегодня?

- По сути, мы все очень разные люди, и тем не менее мы друзья. Главный фокус в том, что я никого на себе не тащу. Когда музыкант понимает, что больше с нами не может, он просто уходит. А как мы живем? Находимся в состоянии какого-то эксперимента на выживание - существуем в качестве реликта. На нас приходят, потому что продукт уже имеет знак качества. А мы старые дядьки, нам давным-давно надоели гастроли, плохие гостиницы и набитые кирпичами матрасы. Но какой кайф поставить на уши зал в незнакомом городе при помощи песен, которым уже двадцать лет от роду! Так происходит, видимо, потому, что в них есть какие-то волшебные словечки. Конечно, мне все это давно надоело, но я обязан исполнять перед публикой старые песни и еще пятнадцать лет буду их исполнять, если понадобится. Ведь люди звонят и требуют: «Верни мне молодость! Сделай концерт группы «Воскресение»!

...Благодарная публика с восторгом принимала каждую композицию дедушек отечественной рок-музыки. Некоторые хиты - «Радуюсь», «Кто виноват», «Колокола» - встречались шквалом оваций.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: