Новосибирск -1.6 °C

О силе "мобильного присутствия"

06.02.2002 00:00:00

 В Амстердаме завершился организованный при поддержке Ассоциации GSM "Форум мобильного присутствия и мгновенного обмена сообщениями". Россия на этом событии была представлена новосибирской компанией "Новософт".

Участниками форума стали операторы связи, производители оборудования, разработчики программных решений, провайдеры Интернет-сервисов обмена сообщениями - Siemens, Vodafone, Nokia, Motorola, Telia, Swisscom, Gemplus, Teltier, AOL Mobile, ICQ, Yahoo Europe и другие.

"Мобильное присутствие" понятие более емкое, чем "мгновенный обмен сообщениями" - сервис хорошо знакомый всякому, кто пользовался такими программами для общения в Интернете как ICQ, MSN, Yahoo Messenger. Сегодня "мобильное присутствие" включает в себя возможность предоставлять о себе и получать от других на свое мобильное устройство самые разнообразные данные: информацию о доступности абонента (географическое местонахождение, готовность принять или отклонить звонок, статус соединения с Интернетом), удобный для него в данный момент вид связи (телефоны, e-mail, голосовая почта, текстовое или мультимедийное сообщение и т.д.), настроение пользователя, чем он в настоящее время занят и так далее. Для владельца мобильного телефона это означает качественный рывок в возможностях контроля своих коммуникаций и повышения их эффективности.

Такие лидеры телекоммуникационного рынка как Motorola, Nokia и другие убеждены в том, что мобильное присутствие и общение в самое ближайшее время станет ключевым сервисом, вокруг которого будут надстраиваться все другие системы - от простой голосовой связи до мобильной коммерции и передачи мультимедийных данных. Именно "сила присутствия", по их замыслу, должна превратить обычный телефон в мощный персональный коммуникационный центр в сетях третьего поколения. Уже сейчас телекоммуникационный бизнес готовится к этому, занимаясь выработкой общего технологического стандарта и решением проблемы "интероперабельности" - способности сервисов присутствия, функционирующих в сетях разных операторов, "разговаривать" друг с другом и с сервисами общения в Интернете.

Существование международного стандарта создаст подлинно глобальное коммуникационное пространство для мобильных пользователей, не ограниченное зонами действия отдельных операторов. По словам участвовавшего в работе форума руководителя подразделения Мобильных и беспроводных технологий НФК "Новософт" Виталия Суховского, первые шаги в этом направлении уже приносят свои результаты - ассоциация Wireless Village, организованная компаниями Nokia, Motorola и Eriсsson, готова анонсировать первую версию стандарта для сервисов общения и присутствия уже 13 февраля этого года: "Мы будем принимать активное участие в работе Wireless Village, поскольку прошедший форум показал, что уровень экспертизы и накопленный нами опыт по разработке и внедрению подобных систем соответствует международному".

Пока количество реально действующих сервисов мобильного присутствия и обмена сообщениями невелико - менее десятка по всему миру. В их числе Mobile Instant Messenger, запущенный НФК "Новософт" в сети "Мобильных Телесистем" в Новосибирске и названный недавно в аналитическом отчете "Итоги 2001: Лидеры и новые технологии года" агентства CNews "наиболее ярким достижением российских разработчиков в 2001 году" на международной арене информационных технологий.

Пресс-служба компании "Новософт"

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: