Новосибирск 9 °C

Певец, атлет и просто красавец-мужчина...

07.02.2002 00:00:00

Юрий Цыганков в роли князя Орловского («Летучая мышь»).

 Девятого февраля на сцене Новосибирского театра музыкальной комедии состоится бенефис заслуженного артиста России, солиста театра Юрия Цыганкова. Бенефициант, недавно отметивший шестидесятый день рождения и тридцатипятилетие творческой деятельности, назвал свой «звездный» вечер незатейливо просто - «Хочу всех вас, друзья, обнять».

Творческий путь Юрий Егорович начинал в художественной самодеятельности Дома культуры им. Октябрьской революции. Сам Юрий Брагинский поручил ему тогда одну из главных партий в опере «Проданная невеста». После армии будущий заслуженный артист России был работником сцены в новосибирском оперном театре. Видимо, атлетическую фигуру молодого человека в театре заметили, потому что уже через два месяца Юрия перевели в артисты миманса. Он с успехом изображал раба в «Аиде».

Позднее попробовал попытать счастья на певческом поприще, без проблем поступив на вокальное отделение училища им. Гнесиных. Но, как говорят французы, «ищите женщину». Любимая девушка переезжать в Москву категорически отказалась, и пришлось молодому перспективному певцу заканчивать свое образование в Новосибирском музыкальном училище. Будучи студентом второго курса, Цыганков пришел в Театр музыкальной комедии, где и остался, о чем, впрочем, ничуть не жалеет.

Роль Андрейки в «Свадьбе в Малиновке» стала его первой серьезной работой в театре. А в 23 года он уже пел все ведущие партии. Герои-любовники у Цыганкова получались славные, сильные, мужественные, красивые: Густав («Король вальса»), принц Роберто («Венские встречи»), Армандо («Королева красоты»), граф Данила («Веселая вдова»).

Артиста приглашали на работу все музыкальные театры Союза. Однажды он все же соблазнился - поехал в Минскую оперетту. «Встретили меня прекрасно, - вспоминает актер. - Дали квартиру, ведущие партии, но я через несколько месяцев затосковал и... вернулся в родной театр».

В арсенале актера лучшие классические роли, но он признается, что всегда тяготел к современным постановкам и с большим удовольствием пел в опереттах советских композиторов.

Сейчас у Юрия Егоровича так называемый переходный возраст. «Пора моего героя-любовника, к сожалению, прошла, - смеется артист. - Сейчас мне больше к лицу серьезные характерные роли». Но в любом возрасте есть свои прелести: теперь персонажи Цыганкова - не пылкие юноши, а зрелые, сильные мужчины, такие, как князь Орловский из «Летучей мыши», Герцог из «Короля вальса». Большой творческой удачей актера стала роль Менделя Крика в музыкальной трагикомедии «Биндюжник и Король». Как утверждают знатоки, не в каждой труппе есть актер, подходящий по голосу и фактуре на роль Менделя. Цыганков подошел. Его Мендель - крепкий, бескомпромиссный мужик, который всю жизнь надеется только на свою силу и выносливость. Как говорит актер, «я уютно себя чувствовал в «шкуре» Менделя».

Кстати, о силе. Юрий Егорович много лет возглавлял Новосибирскую областную федерацию тяжелой атлетики. Сам он и по сей день «толкает» 170-килограммовую штангу. А о том, как он замечательно умеет носить фрак, в театре просто ходят легенды.

Актер уделяет много времени работе с молодежью. Он в театре - режиссер по вводам. Знакомит начинающих певцов с уже идущими на сцене спектаклями, готовит к выходу на сцену театра.

Надо заметить, что сам он по-прежнему в замечательной вокальной форме. Если надо выйти на замену и спеть героя-любовника, Цыганков выйдет и споет. Он неподражаемо добрый Сказочник в «Сказке про Золушку» и самый красивый разбойник в «Бременских музыкантах». А его купец Щебнев в «Свадьбе Кречинского» каждый раз заставляет публику содрогнуться от страха.

В новой постановке музкомедии - спектакле «Жирофле-Жирофля» - Цыганков предстанет в образе Атамана пиратов, так что зрителей вскоре ждет очередной сюрприз. А пока Юрий Цыганков приглашает всех на бенефис, где он исполнит свои самые любимые сцены и арии из оперетт.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: