Новосибирск 7.5 °C

Немоляева и Симонова поозорничали вволю

07.02.2002 00:00:00

 После антрепризного спектакля московских артистов «Круг» в ДК «Прогресс» корреспондент «ВН» пробрался к гримерке прекрасной половины труппы. Здесь, среди платьев и шляпок, состоялась короткая беседа со «звездами» Московского театра им. Маяковского Светланой Немоляевой и Евгенией Симоновой.

- Евгения, вряд ли вы скажете, что роль Элизабет в «Круге» - лучшая и любимая ваша роль?

- Да, не лучшая. Были и поинтереснее.

- А какая самая-самая? Может быть, принцесса из «Обыкновенного чуда»?

- Тоже нет. Просто этот фильм стал очень популярным, и сейчас его постоянно крутят по ТВ. Приятно, конечно, когда меня ассоциируют с девочкой-принцессой... Но все началось гораздо раньше, с совместной работы с Леонидом Федоровичем Быковым в картине «В бой идут одни «старики». Мою маленькую роль в фильме заметили, и это стало отправной точкой в кино.

- А еще запомнилась ваша волшебная работа в роли жены Достоевского.

- Спасибо... Судьба Анны Сниткиной взволновала меня по-настоящему. И работа над ролью давалась нелегко. Так же, как и роль Анны Карениной, хотя их судьбы и характеры совсем разные.

- Не приходилось ли ощущать зависти со стороны коллег?

- Нет, я вспоминаю наш курс. У нас многие снимались в кино уже во время учебы в театральном училище. У нас были очень талантливые ребята. Другое дело, что у всех сложилась судьба по-разному, к сожалению, не так, как они заслуживали... Дальше в театре была большая группа молодежи до 30 лет: Шендрикова, Костолевский, Фатюшин, Печерникова... Это была талантливая и работающая молодежь...

- По отзывам режиссеров и театральной критики, «Круг» - далеко не лучшая пьеса Сомерсета Моэма. А популярность спектакля объясняется великолепной игрой команды артистов «Маяковки». Вы согласны с таким мнением?

- Мне льстит такое мнение, - смеясь, говорит Светлана Немоляева. - Женя, это, кажется, про нас... Со спектаклем мы объехали всю страну, побывали с ним за границей. В том числе - в Америке. Он не сходит со сцены уже 16 лет. Конечно, это не шедевр и его нельзя причислить к классике театрального искусства. Но, может быть, именно в «Круге» артистам предоставляется возможность вволю поозорничать и поимпровизировать. Здесь нет жестких рамок, и поэтому играется легко и раскованно. Это - профессиональная техника, а не глубокое проникновение в образ и сопереживание...

- И зрители принимают эти правила?

- Безоговорочно. В народе с юмором все в порядке. С проблемами хлопот хватает, а веселость остается...

- В «Круге» вы играете рядом с супругом - Александром Лазаревым. Это не мешает? Семейные проблемы оказывают влияние на работу?

- Мы можем сыграть хуже или лучше, в зависимости от настроения. Но это заметит только мой партнер и никак не зритель. А поскольку Лазарев, Виторган, Костолевский, Симонова - актеры высочайшего уровня, то каждый из нас не может позволить себе расслабиться, раскиснуть. Все мы люди. Однако актерская профессия тем и сложна, что не позволяет вмешиваться в нее житейским неурядицам и эмоциям. И потому мы все нежно и бережно относимся друг к другу...

- Большинство зрителей все же знает вас и Александра не столько по театру, сколько по кино. Какие ваши роли в фильмах чаще всего вспоминаются?

- Конечно, рязановские.

- А какой он - Эльдар Рязанов?

- Рязанов разный. Иногда он любит, чтобы актер импровизировал, ставит перед ним сложные задачи. Все стараются и пытаются что-то придумывать. Но это в определенных сценах и в определенных пределах. У него есть и жесткая режиссерская линия, которой он подчиняет фильм, иначе все бы расстроилось и превратилось в кашу. Когда ему что-то нужно выстроить, он действует, как диктатор, требует: «только так, и не иначе». Так и должно быть. Иного я не представляю. А то каждый актер будет тянуть одеяло на себя, фильм растащат на куски, и его потом не соберешь.

...Артисткам в Новосибирске аплодировали стоя. За их плечами десятки виртуозно сыгранных ролей в театре и кино, сотни концертов и спектаклей. А в гримерке они просто две необычайно обаятельные, хрупкие женщины - народные артистки России Светлана Немоляева и Евгения Симонова.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: