Новосибирск 4 °C

Первая конференция Executive Exchange прошла в Москве при поддержке компании Intel

07.02.2002 00:00:00

 Москва, 6 февраля 2002 г. - Выступлением генерального директора Intel в России, Казахстане, странах Средней Азии и Закавказья Алексея Наволокина открылась сегодня в московской гостинице "Мариотт гранд отель" первая профессиональная конференция Executive Exchange, которую организовали подразделения издательского дома "СК Пресс" газета CRN/RE и центр бизнес-мероприятий Business Exchange при поддержке компании Intel. Собравшиеся на конференцию со всей территории России, от Хабаровска до Архангельска, руководители ведущих IT-компаний получили уникальную возможность обсудить в среде профессионалов, коллег и конкурентов насущные проблемы своего бизнеса, больше узнать об актуальных тенденциях европейского рынка информационных технологий.

В своем выступлении А. Наволокин рассказал о деятельности компании Intel по развитию российского рынка компьютерных и информационных технологий. С момента открытия своего представительства в России (август 1991 г.) Intel играет уникальную роль в качестве катализатора здешнего рынка ПК. Распространив на Россию и другие страны СНГ корпоративную программу развития местных рынков, Intel, с одной стороны, проявила комплексный, рассчитанный на длительную перспективу подход к развитию собственного бизнеса, а с другой - заложила прочную основу стабильного роста формировавшейся индустрии персональных компьютеров в регионе. В результате за минувшее десятилетие ситуация с внедрением новейших информационных технологий в этом регионе изменилась коренным образом. Полностью ликвидировано отставание по темпам освоения передовой компьютерной техники, появилась и уверенно растет местная индустрия ПК, сформировалась и стабильно развивается инфраструктура рынка персональных компьютеров, все большее распространение получают интернет-технологии.

О масштабах деятельности Intel в России говорит хотя бы тот факт, что в настоящее время компания работает с более чем 1.500 местных сборщиков ПК. В результате в последние два года российский рынок ПК развивается динамичнее, чем в любой другой стране EMEA (регион, куда входят государства Европы, Ближнего Востока и Африки). Так, по данным компании Gartner Group & Dataquest, в 2001 году рынок персональных компьютеров в России увеличился на 42%. При этом собственный бизнес Intel в России за прошлый год вырос на 37%. О растущей зрелости российской индустрии ПК свидетельствуют и такие факты. Уже через несколько месяцев после презентации новейшего процессора IntelўPentiumў 4 все российские сборщики персональных компьютеров, сотрудничающие с Intel (т.е. более полутора тысяч фирм на территории от Владивостока до Калининграда) освоили производство собственных моделей ПК на его базе. А когда в начале текущего года был выпущен самый быстродействующий в мире процессор Pentium 4 с тактовой частотой 2,20 гигагерца, то уже к середине января основанные на нем компьютеры представили, как минимум, 40 российских компаний-производителей.

Конференция Executive Exchange собрала, без преувеличения, лучших представителей отечественного IT-бизнеса. Достаточно отметить, что в ней участвовали 22 менеджера, вошедшие в рейтинг "25 лучших управляющих региональных IT-компаний". Этот рейтинг, составленный в 2001 году под эгидой журнала CRN/RE экспертным советом из более чем 50 человек - профессионалов отечественного IT-рынка, выявил лучших руководителей компаний, которые благодаря своим знаниям и таланту успешно ведут бизнес в российских регионах. (В рейтинге принимали участие компании, представляющие все регионы России, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга).

Кроме представителей крупнейших отечественных компаний в работе конференции приняли участие ведущие европейские аналитики в области IT-стратегий и дистрибуции: президент и главный управляющий компании Canalys Стив Брейзер (Steve Brazier) и глава фирмы RTMi (Routes To Market interactive) Филипп Хауэллс (Phillip Howells). Они выступили с докладами о ключевых перспективах развития европейского рынка информационных технологий и новом взгляде на партнерство в эпоху современного электронного бизнеса. Комментируя столь представительный состав участников конференции Executive Exchange, Марина Никитина, издатель журнала CRN/RE, отметила: "Наша первая конференция Executive Exchange собрала в своих стенах ведущих профессионалов рынка Европы и России - сборщиков и системных интеграторов, вендоров и дистрибуторов. Выступления руководителей российских представительств компаний-лидеров мировой IT-индустрии, таких как компания Intel, позволит всем нам лучше понять перспективы развития рынка информационных технологий в нашей стране в текущем году и ближайшем будущем".

Пресс-релиз компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: